CURSOS


ARTE


Arranjos Florais: Estilos Ocidental

Margarida Ito

Quarta | 8h às 12h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Arranjos Florais: Estilos Orientais

Margarida Ito

Quarta | 8h às 12h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Arte Sacra: Barroco e Decoupage

Lucita Castelo Branco

2ª feira | 14h30 às 17h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Cerâmica em Torno e em Placa – Introdução

Terry Araujo

09h às 11h30

Terry Araujo

16h às 18h30

Terry Araujo

19h às 21h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Mosaico

Alessandra Cordeiro

09h às 12h

Alessandra Cordeiro

15h30 às 18h30

Alessandra Cordeiro

19h às 21h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


O Desenho como Arte de Criar Caminhos I

Mario Sanders

6ª feira | 9h às 11h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


O Desenho como Arte de Criar Caminhos II

Mario Sanders

6ª feira | 9h às 11h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Pintura Aquarela

Raianny Queiroz

09h00 às 11h30

Raianny Queiroz

15h às 17h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Pintura em tela

Ana Carvalhedo

09h às 11h30

Ana Carvalhedo

15h às 17h30

Ana Carvalhedo

18h30 às 21h

Ana Carvalhedo

09h às 11h30

Ana Carvalhedo

15h às 17h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Pinturas Especiais em Vidro com Queima em Forno Doméstico

Lucita Castelo Branco

2ª feira | 14h30 às 17h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Raku

Terry Araújo

08h30 às 11h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


DESIGN, DECORAÇÃO, PAISAGISMO E JARDINAGEM


Ambientação de Interiores: Técnicas e Práticas para Decorar Qualquer Ambiente

Érica Portugal

4ª feira | 14h30 às 16h10

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Feng Shui I – Escola da Forma

Érica Portugal

6ª feira | 9h às 11h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Feng Shui II – Escola da Bússola (Ba-Zhai)

Érica Portugal

6ª feira | 9h às 11h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Organização & Técnicas Domésticas – Praticidade e Economia para sua casa

Fábia Vieira

2ª feira | 15h às 17h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Organize e Arquive Fácil: Documentos e Papéis

Fábia Vieira

Sábado | 8h às 17h


Paisagismo e Jardinismo

Itamar Frota

14h às 15h40

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Paisagismo para Interiores

Itamar Frota

Sábado | 08h às 18h00

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


EDUCAÇÃO DIGITAL NA 3ª IDADE


Entendendo o celular e seus aplicativos

Júlia Salomão

5ª feira | 9h às 11h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Windows, Internet, Redes Sociais

Josiele Coutinho

2ª e 4ª feira | 15h às 17h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


FILOSOFIA/LITERATURA


O ANTICRISTO – Nietzsche e o Cristianismo

Carlo Tursi

6ª feira | 09h às 11h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Os Quatro Mestres

Carlo Tursi

4ª feira | 09h às 11h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


FOTOGRAFIA


Fotografia para Câmeras DSLR

Jari Vieira

2ª feira | 16h50 às 18h10

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Fotografia para Celular

Jari Vieira

2° feira | 16h50 às 18h10

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


GEOPOLÍTICA, HISTÓRIA E ECONOMIA


História dos Países Europeus

Artur Bruno

09h às 11h - às 2ª feiras

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Idade das Trevas, Idade de Luz – O Mundo Medieval Mediterrâneo

Nilo Sérgio

09h às 10h40 às 5ª feiras

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


INFORMÁTICA


Excel Básico ao Intermediário

Filipe Queiroga

Sábados | 13h às 17h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Excel Intermediário ao Avançado

Filipe Queiroga

Sábado | 08h às 12h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


LITERATURA


Literatura e Bordado

Lourdes Bernardo

14h30 às 17h30 às 4ª feiras

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


MATEMÁTICA FINANCEIRA


Cálculos Financeiros com o uso da calculadora HP-12C

Alex Braz

Sábados | 8h às 12h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


ORATÓRIA


Oratória: Perdendo o Medo de Falar em Público

Romenik Queiroz

Sexta: 19h às 22h e Sábado : 8h às 18h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


TERAPIA OCUPACIONAL


Grupo de Terapia Ocupacional para Adultos Maiores e Idosos Ativos

Fabíola Xerez

2x por semana | 14h30 às 16h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Grupo de Terapia Ocupacional para Idosos com Lapso de Memória

Fabíola Xerez

2x por semana | 14h30 às 16h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO



CURSOS


ARTE


Arranjos Florais: Estilos Ocidental

Margarida Ito

Quarta | 8h às 12h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Arranjos Florais: Estilos Orientais

Margarida Ito

Quarta | 8h às 12h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Arte Sacra: Barroco e Decoupage

Lucita Castelo Branco

2ª feira | 14h30 às 17h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Cerâmica em Torno e em Placa – Introdução

Terry Araujo

09h às 11h30

Terry Araujo

16h às 18h30

Terry Araujo

19h às 21h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Mosaico

Alessandra Cordeiro

09h às 12h

Alessandra Cordeiro

15h30 às 18h30

Alessandra Cordeiro

19h às 21h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


O Desenho como Arte de Criar Caminhos I

Mario Sanders

6ª feira | 9h às 11h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


O Desenho como Arte de Criar Caminhos II

Mario Sanders

6ª feira | 9h às 11h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Pintura Aquarela

Raianny Queiroz

09h00 às 11h30

Raianny Queiroz

15h às 17h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Pintura em tela

Ana Carvalhedo

09h às 11h30

Ana Carvalhedo

15h às 17h30

Ana Carvalhedo

18h30 às 21h

Ana Carvalhedo

09h às 11h30

Ana Carvalhedo

15h às 17h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Pinturas Especiais em Vidro com Queima em Forno Doméstico

Lucita Castelo Branco

2ª feira | 14h30 às 17h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Raku

Terry Araújo

08h30 às 11h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


DESIGN, DECORAÇÃO, PAISAGISMO E JARDINAGEM


Ambientação de Interiores: Técnicas e Práticas para Decorar Qualquer Ambiente

Érica Portugal

4ª feira | 14h30 às 16h10

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Feng Shui I – Escola da Forma

Érica Portugal

6ª feira | 9h às 11h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Feng Shui II – Escola da Bússola (Ba-Zhai)

Érica Portugal

6ª feira | 9h às 11h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Organização & Técnicas Domésticas – Praticidade e Economia para sua casa

Fábia Vieira

2ª feira | 15h às 17h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Organize e Arquive Fácil: Documentos e Papéis

Fábia Vieira

Sábado | 8h às 17h


Paisagismo e Jardinismo

Itamar Frota

14h às 15h40

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Paisagismo para Interiores

Itamar Frota

Sábado | 08h às 18h00

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


EDUCAÇÃO DIGITAL NA 3ª IDADE


Entendendo o celular e seus aplicativos

Júlia Salomão

5ª feira | 9h às 11h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Windows, Internet, Redes Sociais

Josiele Coutinho

2ª e 4ª feira | 15h às 17h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


FILOSOFIA/LITERATURA


O ANTICRISTO – Nietzsche e o Cristianismo

Carlo Tursi

6ª feira | 09h às 11h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Os Quatro Mestres

Carlo Tursi

4ª feira | 09h às 11h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


FOTOGRAFIA


Fotografia para Câmeras DSLR

Jari Vieira

2ª feira | 16h50 às 18h10

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Fotografia para Celular

Jari Vieira

2° feira | 16h50 às 18h10

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


GEOPOLÍTICA, HISTÓRIA E ECONOMIA


História dos Países Europeus

Artur Bruno

09h às 11h - às 2ª feiras

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Idade das Trevas, Idade de Luz – O Mundo Medieval Mediterrâneo

Nilo Sérgio

09h às 10h40 às 5ª feiras

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


INFORMÁTICA


Excel Básico ao Intermediário

Filipe Queiroga

Sábados | 13h às 17h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Excel Intermediário ao Avançado

Filipe Queiroga

Sábado | 08h às 12h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


LITERATURA


Literatura e Bordado

Lourdes Bernardo

14h30 às 17h30 às 4ª feiras

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


MATEMÁTICA FINANCEIRA


Cálculos Financeiros com o uso da calculadora HP-12C

Alex Braz

Sábados | 8h às 12h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


ORATÓRIA


Oratória: Perdendo o Medo de Falar em Público

Romenik Queiroz

Sexta: 19h às 22h e Sábado : 8h às 18h

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


TERAPIA OCUPACIONAL


Grupo de Terapia Ocupacional para Adultos Maiores e Idosos Ativos

Fabíola Xerez

2x por semana | 14h30 às 16h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO


Grupo de Terapia Ocupacional para Idosos com Lapso de Memória

Fabíola Xerez

2x por semana | 14h30 às 16h30

FAÇA SUA PRÉ-INSCRIÇÃO