CURSOS


ARTE


A Arte de Quiling

Miguel Jaime Guiter

14h30 às 17h

INSCREVA-SE AGORA


A Arte do Macramê I

Fernanda Veras

14h30 as 17h

INSCREVA-SE AGORA


Arranjos Florais : Vivência da Ikebana

Margarida Ito

Sábado | 8h às 12h

INSCREVA-SE AGORA


Arte Sacra: Barroco e Decoupage

Lucita Castelo Branco

2ª feira | 14h30 às 17h30

INSCREVA-SE AGORA


Cerâmica Avançada – Técnicas Variadas

Terry Araujo

2ª feira | 19h às 21h30

INSCREVA-SE AGORA


Cerâmica em Torno e em Placa – Introdução

Terry Araujo

2ª feira | 16h às 18h30

INSCREVA-SE AGORA


Esmaltação e Modelagem Básico

Terry Araújo

2ª feira | 9h às 11h30

INSCREVA-SE AGORA


Mosaico

Alessandra Cordeiro

4ª feira ou 5ª feira| 15h às 18h

Alessandra Cordeiro

4ª feira ou 5ª feira l 09h às 12h

Alessandra Cordeiro

4ª feira ou 5ª feira l 18h30 às 21h30

INSCREVA-SE AGORA


Pintura Aquarela

Raianny Queiroz

6ª feira | 9h às 11h30

INSCREVA-SE AGORA


Pintura em tela

Ana Carvalhedo

4ª ou 5ª feira | 9h às 11h30

Ana Carvalhedo

4ª ou 5ª feira | 15h às 17h30

Ana Carvalhedo

4ª feira | 18h30 às 21h

INSCREVA-SE AGORA


Pinturas Especiais em Vidro com Queima em Forno Doméstico

Lucita Castelo Branco

2ª feira | 14h30 às 17h30

INSCREVA-SE AGORA


Raku

Terry Araújo

Sábado - 1 Encontro | 8h30 às 11h30

INSCREVA-SE AGORA


CONSCIÊNCIA CORPORAL E ESPIRITUALIDADE


Qualidade de Vida e Consciência Corporal “O que o corpo pode?”

Norval Cruz

2ª feira | 9h às 11h

Norval Cruz

4ª feira | 19h às 21h

INSCREVA-SE AGORA


EDUCAÇÃO DIGITAL NA 3ª IDADE


Mídias Sociais e Suas Funcionalidades

Júlia Salomão

6ª feira | 9h às 11h

INSCREVA-SE AGORA


Windows, Internet, Redes Sociais

Rafaela de Queiroz

2ª e 5ª feira | 15h às 17h

INSCREVA-SE AGORA


FOTOGRAFIA


Fotografia para Celular

Jari Vieira

2° feira | 17h às 18h10

INSCREVA-SE AGORA


GEOPOLÍTICA, HISTÓRIA E ECONOMIA


Japão e as Duas Coreias : Guerras, Conquistas e Tecnologia no Oriente

Nilo Sérgio Aragão

5ª feira | 9h às 10h40

INSCREVA-SE AGORA


Os Países Nórdicos europeus: Dos Vikings à Social-Democracia

Artur Bruno

2ª feira | 9h às 11h

INSCREVA-SE AGORA


GESTÃO FINANCEIRA


Alternativas de Investimentos em Renda Fixa e Renda Variável

Breno Ursolino

3 encontros (2ª, 4ª e 5ª) 19h às 22h

INSCREVA-SE AGORA


Gestão das Finanças Pessoais

Breno Ursolino

3 encontros (2ª, 3ª e 5ª) 19h às 22h

INSCREVA-SE AGORA


HUMANAS


Sagrado Feminino: Redescoberta da Ancestralidade Feminina

Letícia Lima de Patrício Ribeiro

2ª feira | 15h às 17h

INSCREVA-SE AGORA


INFORMÁTICA


Excel Avançado I

Filipe Queiroga

3 encontros (Sábados) | 8h às 12h

INSCREVA-SE AGORA


Excel Avançado II

Filipe Queiroga

Sábado | 08h às 12h

INSCREVA-SE AGORA


Excel Básico

Filipe Queiroga

Sábados I 13h às 17h

INSCREVA-SE AGORA


Excel Para Estagiários

Filipe Queiroga

Sábado I 8h às 17h

INSCREVA-SE AGORA


JOGOS


Jogar Xadrez fazer a diferença em sua vida

Wellington Albuquerque Jr. / Claudia Aquino.

Sabado | 09h às 11h30

INSCREVA-SE AGORA


LITERATURA


Literatura e Bordado

Lourdes Bernado

6ª feira | 14h30 às 17h30

INSCREVA-SE AGORA


MATEMÁTICA FINANCEIRA


Cálculos Financeiros com o uso da calculadora HP-12C

Alex Braz

Sábados | 8h às 12h

INSCREVA-SE AGORA


ORATÓRIA


Oratória: Perdendo o Medo de Falar em Público

Romenik Queiroz

6ª feira | 19h às 22h Sábado | 8h às 18h

INSCREVA-SE AGORA


TEOLOGIA/PSICOLOGIA


Teologia do 4ª Evangelho

Carlos Tursi

4ª feira | 15h às 17h

INSCREVA-SE AGORA


TERAPIA OCUPACIONAL


Grupo de Terapia Ocupacional para Adultos Maiores e Idosos Ativos

Luciana Ximenes

2x por semana | 14h30 às 16h30

INSCREVA-SE AGORA


Grupo de Terapia Ocupacional para Idosos com Lapso de Memória

Luciana Ximenes

2x por semana | 14h30 às 16h30

INSCREVA-SE AGORA



CURSOS


ARTE


A Arte de Quiling

Miguel Jaime Guiter

14h30 às 17h

INSCREVA-SE AGORA


A Arte do Macramê I

Fernanda Veras

14h30 as 17h

INSCREVA-SE AGORA


Arranjos Florais : Vivência da Ikebana

Margarida Ito

Sábado | 8h às 12h

INSCREVA-SE AGORA


Arte Sacra: Barroco e Decoupage

Lucita Castelo Branco

2ª feira | 14h30 às 17h30

INSCREVA-SE AGORA


Cerâmica Avançada – Técnicas Variadas

Terry Araujo

2ª feira | 19h às 21h30

INSCREVA-SE AGORA


Cerâmica em Torno e em Placa – Introdução

Terry Araujo

2ª feira | 16h às 18h30

INSCREVA-SE AGORA


Esmaltação e Modelagem Básico

Terry Araújo

2ª feira | 9h às 11h30

INSCREVA-SE AGORA


Mosaico

Alessandra Cordeiro

4ª feira ou 5ª feira| 15h às 18h

Alessandra Cordeiro

4ª feira ou 5ª feira l 09h às 12h

Alessandra Cordeiro

4ª feira ou 5ª feira l 18h30 às 21h30

INSCREVA-SE AGORA


Pintura Aquarela

Raianny Queiroz

6ª feira | 9h às 11h30

INSCREVA-SE AGORA


Pintura em tela

Ana Carvalhedo

4ª ou 5ª feira | 9h às 11h30

Ana Carvalhedo

4ª ou 5ª feira | 15h às 17h30

Ana Carvalhedo

4ª feira | 18h30 às 21h

INSCREVA-SE AGORA


Pinturas Especiais em Vidro com Queima em Forno Doméstico

Lucita Castelo Branco

2ª feira | 14h30 às 17h30

INSCREVA-SE AGORA


Raku

Terry Araújo

Sábado - 1 Encontro | 8h30 às 11h30

INSCREVA-SE AGORA


CONSCIÊNCIA CORPORAL E ESPIRITUALIDADE


Qualidade de Vida e Consciência Corporal “O que o corpo pode?”

Norval Cruz

2ª feira | 9h às 11h

Norval Cruz

4ª feira | 19h às 21h

INSCREVA-SE AGORA


EDUCAÇÃO DIGITAL NA 3ª IDADE


Mídias Sociais e Suas Funcionalidades

Júlia Salomão

6ª feira | 9h às 11h

INSCREVA-SE AGORA


Windows, Internet, Redes Sociais

Rafaela de Queiroz

2ª e 5ª feira | 15h às 17h

INSCREVA-SE AGORA


FOTOGRAFIA


Fotografia para Celular

Jari Vieira

2° feira | 17h às 18h10

INSCREVA-SE AGORA


GEOPOLÍTICA, HISTÓRIA E ECONOMIA


Japão e as Duas Coreias : Guerras, Conquistas e Tecnologia no Oriente

Nilo Sérgio Aragão

5ª feira | 9h às 10h40

INSCREVA-SE AGORA


Os Países Nórdicos europeus: Dos Vikings à Social-Democracia

Artur Bruno

2ª feira | 9h às 11h

INSCREVA-SE AGORA


GESTÃO FINANCEIRA


Alternativas de Investimentos em Renda Fixa e Renda Variável

Breno Ursolino

3 encontros (2ª, 4ª e 5ª) 19h às 22h

INSCREVA-SE AGORA


Gestão das Finanças Pessoais

Breno Ursolino

3 encontros (2ª, 3ª e 5ª) 19h às 22h

INSCREVA-SE AGORA


HUMANAS


Sagrado Feminino: Redescoberta da Ancestralidade Feminina

Letícia Lima de Patrício Ribeiro

2ª feira | 15h às 17h

INSCREVA-SE AGORA


INFORMÁTICA


Excel Avançado I

Filipe Queiroga

3 encontros (Sábados) | 8h às 12h

INSCREVA-SE AGORA


Excel Avançado II

Filipe Queiroga

Sábado | 08h às 12h

INSCREVA-SE AGORA


Excel Básico

Filipe Queiroga

Sábados I 13h às 17h

INSCREVA-SE AGORA


Excel Para Estagiários

Filipe Queiroga

Sábado I 8h às 17h

INSCREVA-SE AGORA


JOGOS


Jogar Xadrez fazer a diferença em sua vida

Wellington Albuquerque Jr. / Claudia Aquino.

Sabado | 09h às 11h30

INSCREVA-SE AGORA


LITERATURA


Literatura e Bordado

Lourdes Bernado

6ª feira | 14h30 às 17h30

INSCREVA-SE AGORA


MATEMÁTICA FINANCEIRA


Cálculos Financeiros com o uso da calculadora HP-12C

Alex Braz

Sábados | 8h às 12h

INSCREVA-SE AGORA


ORATÓRIA


Oratória: Perdendo o Medo de Falar em Público

Romenik Queiroz

6ª feira | 19h às 22h Sábado | 8h às 18h

INSCREVA-SE AGORA


TEOLOGIA/PSICOLOGIA


Teologia do 4ª Evangelho

Carlos Tursi

4ª feira | 15h às 17h

INSCREVA-SE AGORA


TERAPIA OCUPACIONAL


Grupo de Terapia Ocupacional para Adultos Maiores e Idosos Ativos

Luciana Ximenes

2x por semana | 14h30 às 16h30

INSCREVA-SE AGORA


Grupo de Terapia Ocupacional para Idosos com Lapso de Memória

Luciana Ximenes

2x por semana | 14h30 às 16h30

INSCREVA-SE AGORA