Programa de Iniciação à Docência (PID) do Direito promove Revisão Geral para VP1

Curso de SI da FA7 divulga seleção para alunos bolsistas e voluntários para o LABINFO
03/03/2015
Aula Inaugural do Curso de Direito: O Novo Código de Processo Civil
05/03/2015

Programa de Iniciação à Docência (PID) do Direito promove Revisão Geral para VP1

Aulas de Revisão – VP1

 

1° Semestre – Sala 24

Metodologia da Pesquisa Jurídica

05/03 (quinta-feira), 11h20
Professor: Danilo Fontenelle
Monitora: Ana Maria Bezerra

Ciência Política e TGE

06/03 (sexta-feira), 17h
Professor: Adriano Pascarelli
Monitor: Alysson Castro

Direito Romano

11/03 (quarta-feira), 11h30
Professora: Eliza Dias
Monitora: Lívia Farias

Economia

12/03 (quinta-feira), 11h30
Professor: Felipe Barroso
Monitor: João Claudio

Direito Romano

12/03 (quinta-feira), 19h
Professora: Maria Vital
Monitora: Anne Castro

 

2° Semestre – Sala 25

Direito Penal I

06/03 (Sexta-feira), 17h
Professor: Alécio Diniz
Monitor: Eduardo Odísio

Teoria da Constituição

09/03 (Segunda-feira), 16h30 Auditório
Professor: Edvaldo Moita
Monitor: Luiz Paulo

Direito Civil I

10/03 (Terça-feira), 09h30
Professor: Leandro Macêdo
Monitor: Victor Felipe

Direito Civil I

11/03 (Quarta-feira), 21h
Professor: Leandro Macedo
Monitor: Victor Felipe

 

3° Semestre – Sala 26

Direito Penal II – manhã

05/03 (quinta-feira), 11h30
Professor: Hélio Leitão
Monitora: Larissa Rocha

Direito Constitucional I

06/03 (sexta-feira), 15h e
10/03 (terça-feira), 17h
Professor: Jânio Vidal
Monitora: Thais Machado

Direito Internac. Público (noite)

06/03 (sexta-feira), 17h
Professor: Fábio Zech
Monitora: Liane Gabriela

Direito Penal II (noite)

09/03 (segunda-feira), 17h
Professor: Hélio Leitão
Monitora: Carolina Azin

Filosofia do Direito

10/03 (terça-feira), 17h30
Professor: Edvaldo Moita
Monitor: Bruno Marcel

Direito Internac. Público (manhã)

11/03 (quarta-feira), 12h
Professor: Fábio Zech
Monitora: Ives Nanhama

Direito Civil II

11/03 (quarta-feira), 17h30
Professor: Marcelo Siqueira
Monitor: Francisco Dias

 

4° Semestre – Sala 27

Direito Penal III

07/03 (sábado), 9h
Professor: Ionilton Pereira do Vale
Monitora: Ana Patrícia

Teoria Geral do Processo

09/03 (Segunda-feira), 11h10 e 17h
Professor: Daniel Miranda
Monitora: Fernanda oliveira

Direito Constitucional II

10/03 (Terça-feira), 11h10
Professor: George Marmelstein
Monitor: Paulo Augusto

Direito do Trabalho I

10/03 (terça-feira), 17h
Professor: Pedro Jairo
Monitora: Nayara Carneiro

Direito Civil III

13/03 (Sexta-feira), 17h
Professor: Vander Chaves
Monitor: Robério Fernandes

5° Semestre – Sala 28

Direito Processual Penal I

06/03 (sexta-feira), 13h
Professor: Rafael Mota
Monitora: Thais Lima Furtado

Direito Civil IV – (Família)

11/03 (quarta-feira), 17h30
Professor: Tiago Filgueiras
Monitora: Sarah Thé

 

6° Semestre – Sala 29

Direito Administrativo I

10/03 (terça-feira), 21h
Professor: Giuliano Menezes
Monitora: Mônica Morgana

Direito Administrativo I

11/03 (quarta-feira), 9h30
Professor: Giuliano Menezes
Monitora: Mônica Morgana

Direito Processual Civil II

10/03 (terça-feira), 19h
Professor: Fernando Negreiros
Monitor: Yan Soares

7° Semestre – Sala 20

Direito Ambiental

11/03 (quarta- feira), 17h30
Professor: João Alfredo
Monitora: Patrícia Albuquerque

 

8° Semestre – Sala 21

Direito Processual Civil IV

12/03 (quinta- feira), 17h
Professor: Emílio Viana
Monitor: Mateus Sales

Direito Processual do Trabalho

11/03 (quarta-feira), 16h50
Professor: Paulo Carvalho
Monitor: Rafael Vieira

Direito Empresarial I

12/03 (quinta-feira), 09h30
Professor: João Luis
Monitora: Jéssica Mendes

9° Semestre – Sala 22

Direito Empresarial II

11/03 (quarta-feira), 17h
Professor: Bruno Carrá
Monitor: Yuri Camelo

Optativa –Sala 39

Direito das Minorias

12/03 (quinta-feira), 17h
Professora: Cremilda Moreira
Monitora: Ivinna Nunes