Orientação para Matrículas 2010.1 no Núcleo de Prática Jurídica

Oferta de disciplinas para o semestre 2010.1
29/12/2009
Atendimento na coordenação de Comunicação em janeiro
07/01/2010

Orientação para Matrículas 2010.1 no Núcleo de Prática Jurídica

Com o objetivo de facilitar a matrícula para as disciplinas do NPJ, lista-se abaixo as disciplinas e turmas dos estágios práticos do NPJ para o semestre 2010.1 com os referidos códigos.

O procedimento de matrícula é o mesmo da matrícula tradicional, devendo o aluno, após indicação da disciplina de estágio indicar qual a turma que deseja se matricular, através dos códigos abaixo, levando em conta o horário e professor orientador indicado. Em caso extraordinário, poderá haver alteração do professor orientador.  

Caso não seja visualizado o código com a turma desejada no ato da matrícula, o aluno deverá clicar no ícone “equivalentes”, com novas opções de turmas. Esse procedimento acontecerá para os alunos da noite que desejarem cursar estágio pela manhã (inclusive no sábado) e para alunos da manhã que desejarem cursar o estágio à tarde ou a noite ( inclusive o Estágio Supervisionado I).  

A disciplina de Estágio Supervisionado I consiste em dez encontros de visitas, palestras e oficinas de introdução a prática jurídica. É possível que alguns encontros sejam realizados em tarde diferenciada à indicada na matrícula.

As disciplinas de Estágio IV, VI e VIII podem ser realizadas em três modalidades: 1. atendimento no Serviço de Assistência Jurídica, em convênio com a Defensoria Pública 2. atendimento na 9ª Unidade do Juizado Especial, em convênio com o Tribunal de Justiça 3. Projeto Reconstruindo a Liberdade, em convênio com a Defensoria Pública.
 
Solicita-se o máximo de atenção na escolha correta do código com a turma, visto que as alterações só podem ser realizadas através de reajuste de matrícula, não sendo garantia a disponibilidade de vaga no horário desejado.

Código da Turma

 

Disciplina

 

Horário

 

Prof. Responsável

 

Estágio Supervisionado I

 

E107T4

Estágio Supervisionado I

 

Quarta:

 

 14:00-17:00

 

Ludiana Carla Façanha                               

 

Estágio Supervisionado IV

 

RL08M6

Estágio IV: Reconstruindo a Liberdade

Sexta

 

11:10-12:50

 

Emerson Castelo Branco

JE08M2

Estágio IV:

Juizado Especial

Segunda-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE08M3

Estágio IV:

Juizado Especial

Terça-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE08M4

Estágio IV:

Juizado Especial

Quarta-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE08M5

Estágio IV:

Juizado Especial

Quinta-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

SA08T2

Estágio IV: Serviço de Assistência Jurídica

Segunda-feira

 

14h – 17h

 

Ludiana Carla Façanha                               

SA08T3

Estágio IV: Serviço de Assistência Jurídica

Terça-feira

 

14h – 17h

 

Felipe Barroso

SA08T4

Estágio IV: Serviço de Assistência Jurídica

Quarta-feira

 

14h – 17h

 

Patrícia Barros

SA08T5

Estágio IV: Serviço de Assistência Jurídica

Quinta-feira

 

14h – 17h

 

Ludiana Carla Façanha                               

SA08T6

Estágio IV: Serviço de Assistência Jurídica

Sexta-feira

 

14h – 17h

 

Adriano Pascarelli

JE08T2

Estágio IV:

Juizado Especial

Segunda-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE08T3

Estágio IV:

Juizado Especial

Terça-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE08T4

Estágio IV:

Juizado Especial

Quarta-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE08T5

Estágio IV:

Juizado Especial

Quinta-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE08T6

Estágio IV:

Juizado Especial

Sexta-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

SA08M7

Estágio IV: Serviço de Assistência Jurídica

Sábado:

 

8h – 11h

 

Adriano Pascarelli

Estágio Supervisionado VI

 

RL09M6

Estágio VI: Reconstruindo a Liberdade

Sexta

 

11:10-12:50

 

Emerson Castelo Branco

JE09M2

Estágio VI:

Juizado Especial

Segunda-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE09M3

Estágio VI:

Juizado Especial

Terça-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE09M4

Estágio VI:

Juizado Especial

Quarta-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE09M5

Estágio VI:

Juizado Especial

Quinta-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

SA09T2

Estágio VI: Serviço de Assistência Jurídica

Segunda-feira

 

14h – 17h

 

Ludiana Carla Façanha                               

SA09T3

Estágio VI: Serviço de Assistência Jurídica

Terça-feira

 

14h – 17h

 

Felipe Barroso

SA09T4

Estágio VI: Serviço de Assistência Jurídica

Quarta-feira

 

14h – 17h

 

Patrícia Barros

SA09T5

Estágio VI: Serviço de Assistência Jurídica

Quinta-feira

 

14h – 17h

 

Ludiana Carla Façanha                               

SA09T6

Estágio VI: Serviço de Assistência Jurídica

Sexta-feira

 

14h – 17h

 

Adriano Pascarelli

JE09T2

Estágio VI:

Juizado Especial

Segunda-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE09T3

Estágio VI:

Juizado Especial

Terça-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE09T4

Estágio VI:

Juizado Especial

Quarta-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE09T5

Estágio VI:

Juizado Especial

Quinta-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE09T6

Estágio VI:

Juizado Especial

Sexta-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

SA09M7

Estágio VI: Serviço de Assistência Jurídica

Sábado:

 

8h – 11h

 

Adriano Pascarelli

Estágio Supervisionado VIII

 

RL10M6

Estágio VIII: Reconstruindo a Liberdade

Sexta

 

11:10-12:50

 

Emerson Castelo Branco

JE10M2

Estágio VIII:

Juizado Especial

Segunda-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE10M3

Estágio VIII:

Juizado Especial

Terça-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE10M4

Estágio VIII:

Juizado Especial

Quarta-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE10M5

Estágio VIII:

Juizado Especial

Quinta-feira

 

09h – 12h

 

Paulo Carvalho (coord.)

SA10T2

Estágio VIII: Serviço de Assistência Jurídica

Segunda-feira

 

14h – 17h

 

Ludiana Carla Façanha                               

SA10T3

Estágio VIII: Serviço de Assistência Jurídica

Terça-feira

 

14h – 17h

 

Felipe Barroso

SA10T4

Estágio VIII: Serviço de Assistência Jurídica

Quarta-feira

 

14h – 17h

 

Patrícia Barros

SA10T5

Estágio VIII: Serviço de Assistência Jurídica

Quinta-feira

 

14h – 17h

 

Ludiana Carla Façanha                               

SA10T6

Estágio VIII: Serviço de Assistência Jurídica

Sexta-feira

 

14h – 17h

 

Adriano Pascarelli

JE10T2

Estágio VIII:

Juizado Especial

Segunda-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE10T3

Estágio VIII:

Juizado Especial

Terça-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE10T4

Estágio VIII:

Juizado Especial

Quarta-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE10T5

Estágio VIII:

Juizado Especial

Quinta-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

JE10T6

Estágio VIII:

Juizado Especial

Sexta-feira

 

14h -17h

 

Paulo Carvalho (coord.)

SA10M7

Estágio VIII: Serviço de Assistência Jurídica

Sábado:

 

8h – 11h

 

Adriano Pascarelli