Psicologia Divulga CINEPSI 2019.2 – Geração Prozac
21/10/2019
Pague Menos, Seleciona: Estagiário(a) de Planejamento e Performance
22/10/2019

A UNI7 realiza, de 18 a 22 de novembro de 2019, sua 4ª Semana de Psicologia da UNI7

O curso de Psicologia da UNI7 realizará, entre os dias 18 e 22 de novembro, sua IV Semana de Psicologia. Com o tema “Psicologia, Política e Arte: Múltiplas Possibilidades de (Re) Existência”, a Semana traz, em sua programação, mesas de debates, mostras culturais, minicursos, oficinas, apresentação de trabalhos científicos e mostra de práticas, potencializando o diálogo entre as Psicologias e as linguagens das Artes (dança, teatro, literatura, música e audiovisuais) em suas múltiplas possibilidades de (re) existência.

Confira o edital para submissão de trabalhos: Edital da IV Semana de Psicologia

 

PROGRAMAÇÃO

HORÁRIO SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
PROGRAMAÇÃO
DE ABERTURA
Corpo Audiovisual Literatura Música
8h – 9h
sala 508
Apresentação
de Trabalhos (1 e2)
Apresentação
de Trabalhos (6, 7 e 8)
9h30 -11h30
Auditório
do Direito 2o andar
Mesa de Abertura Mesa de Debate 1 Mesa de Debate 3 Mesa de Debate 5 Mesa de Debate 7
Intervalo
14h – 18h Minicursos e Oficinas
1, 2 e 3
Minicursos e Oficinas
4, 5, 6 e 7
Minicursos e Oficinas
8, 9 e 10
Minicursos e Oficinas
11, 12 e 13
Minicursos e Oficinas
14, 15, 16
16h
sala 508
Mostra de Curtas
Sessão 1
Mostra de Curtas
Sessão 2
Mostra de Curtas
Sessão 3
18h30 – 19h30
sala 508
Apresentação
de Trabalhos (3,4 e 5)
Apresentação
de Trabalhos (9, 10 e 11)
20h – 22h
Auditório
do Direito 2o andar
Mesa de Abertura Mesa de Debate 2 Mesa de Debate 4 Mesa de Debate 6 Mesa de Debate 8

 

MESAS DE DEBATES

(no auditório do Direito, 2º andar)

Segunda-feira, 18/11

Mesa de Abertura: Psicologia e Política: arte como forma de re(existência)”
com Leônia Cavalcante Teixeira e Olga Damasceno Nogueira, às 9h30
com Fabiano dos Santos e Luisa Cela, às 20h

Terça-feira, 19/11

Mesa 1: “Psicologia, corpo e arte: relações possíveis”, com Raimundo Severo e Rosa Primo, às 9h30
Mesa 2: “Corpo, desejo e teatro radical”, com Ricardo Guilherme e Tiago Themudo, às 20h
Mesa Redonda: “Psicologia Ambiental e processos afetivos: potencializando relações de apoio psicossocial”, com Fábio Pinheiro Pacheco, Cícera Mônica da Silva Sousa Martins e Anderson de Castro Lima, às 14h, na sala 520.

Quarta-feira, 20/11

Mesa 3: “Devir arte da psicologia e devir psicologia da arte”, com Alexandre Veras e Sylvio Gadelha, às 9h30
Mesa 4: “Imagem, vínculo e subjetividade”, com Silas de Paula e Lia de Paula, às 20h

Quinta-feira, 21/11

Mesa 5: “Literatura, movimento e resistência”, com Thalles Azigon e Atílio Bergamini, às 9h30
Mesa 6: “Literatura e psiquismo: a escrita criativa”, às 20h

Sexta-feira, 22/11

Mesa 7: “Musicalidade e psiquismo: os caminhos da música clássica no sertão”, com Rosana Feijó (Instituto Bia e Lauro Fiuza), Mona Gadelha e Wagner Castro, às 9h30
Mesa 8: “Rock e musicoterapia: musicalidade como re(existência)”, com Marcio Benevides, às 20h.

 

MOSTRA DE CURTAS

(dias 20, 21 e 22, às 16h, na sala 508)

Sessão 1: 20/11 (quarta-feira): “Todos Moramos na Rua” (Direção: Marcus Antônio Melo / Documentário / Brasil / 2019 /18 MIN).
Debate com Rane Félix (Psicóloga, doutoranda em Saúde Coletiva/UFC e Membro do Comitê Estadual de Políticas para a População em Situação de Rua – CEPOP).

Sessão 2: 21/11 (quinta-feira): “O Tempo Inhamuns” (Direção Dauana Vale / Documentário/ Brasil/ 2013 / 22 MIN).
Debate com Dauana Vale (Psicóloga e diretora do curta “O Tempo Inhamuns”)

Sessão 3: 22/11 (sexta-feira): “Vida Maria” (Direção Márcio Ramos / Documentário/ Brasil/ 2007/ 35 MIN).
Debate com Márcio Ramos (Diretor do curta “Vida Maria”) e Lis Albuquerque (Psicóloga, Doutora em Psicologia, consultora do Núcleo Cearense de Estudos e Pesquisas sobre a Criança – NUCEPEC/UFC).

 

MINICURSOS E OFICINAS

(todas as tardes)

Segunda-feira, 18/11

  1. Minicurso: Terapia em Libras: desafios e possibilidades – 14h às 15h30, com profa. Isabelle Cacau
  2. Oficina: Infâncias em Notícias – 16h às 18h, com o Grupo de Estudos Infância – Processos Psicossociais e Subjetivação (Psicologia UNI7)
  3. Minicurso: Psicodrama: Teoria – 16h às 18h, com Anderson Câncio (grupo Creare)

Terça-feira, 19/11

  1. Oficina: Life Design: uma nova abordagem em orientação profissional – 14h às 16h, com profas. Olivia Guerreiro e Eliza Saboya
  2. Contato, improvisação e as Práticas Psi – 14h às 15h30, com Jonatas Mota
  3. Oficina: Biodança – 16h às 18h, com Márcia Cipriano
  4. Minicurso: Psicodrama: Prática – 16h às 18h, com Anderson Câncio (grupo Creare)

Quarta-feira, 20/11

  1. Oficina + Vivência de Palhaçaria – 14h às 18h, com Juscelino (Grupo Adoleta)
  2. Oficina de Jogos Terapêuticos – 14h às 16h, com profas. Déborah Lôbo e Jessica Moraes Rosa
  3. Minicurso: Fundamentos da Terapia Cognitivo-Comportamental – 16h às 18h, com profa. Emanuela Possidônio

Quinta-feira, 21/11

  1. Oficina de Aquarela – 14h às 18h, com Sandra Montenegro
  2. Minicurso: Direitos de crianças e adolescentes – 14h às 18h, com profa. Lis Albuquerque
  3. Minicurso: O uso de instrumentos psicológicos na clínica cognitivo-comportamental – 16h às 18h, com profa. Emanuela Possidônio

Sexta-feira, 22/11

  1. Minicurso: O uso de metáforas no contexto clínico – 14h às 16h, com profa. Ilana Landim
  2. Minicurso: Criatividade: suas origens e produtos sob um enfoque comportamental – 16h às 18h
  3. Oficina: Possibilidades poéticas com Arteterapia – 16h30 às 18h, com Amanda Sales Melo e Brenda Karla Girão

 

INTERVENÇÕES DOS ALUNOS

DE PRÁTICAS INTEGRATIVAS 5 + NUDIPE NA IV SEMANA DE PSICOLOGIA

1. Espaço de Cuidado e Acolhimento aos Professores (ESCAPs): dias 18 (vivência psicodramática) e 19 (linha do tempo e roda de conversa) às 8h, na sala 49;
2. Roda de Conversa sobre Arteterapia: dia 20 (quarta-feira), às 16h na sala 47;
3. Oficina de Mediação Artística; dia 21 (quinta-feira), às 17h30 na sala 47.

 

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS

(NA SALA 508 – MINI AUDITÓRIO, 5º ANDAR)

Terça-feira, 19/11

8h às 9h (manhã)
1.O PROCESSO DE APRENDIZAGEM E O AMBIENTE SELECIONADOR DE COMPORTAMENTOS ATIVOS NA SALA DE AULA
Autoras: Emilia Maria Estanislau Vieira, Georgiany Lopes Cavalcante, Déborah Fernandes Vieira Lôbo (profa. orientadora)

2.O DESEJO DO ANALISTA E O MANEJO DA TRANSFERÊNCIA NA CLÍNICA ESCOLA
Autoras: Larissa Silva de Mesquita, Emilie Fonteles Boesmans, Lia Carneiro Silveira

18h30 às 19h30 (noite)
3.PERFIL DOS ESTUDANTES DE DIFERENTES CURSOS UNIVERSITÁRIOS
Autores: Ezequiel Francisco Carvalho Viana, Paulo César Mattos Dourado de Mesquita (prof. orientador)

4.A CRIANÇA ABUSADA E A CONSTRUÇAO DO SELF: UMA ANÁLISE A PARTIR DA ABORDAGEM CENTRADA NA PESSOA
Autoras: Larissa da Silva Gomes, Diva Rodrigues Daltro Barreto (profa. orientadora)

5.A IMPORTÂNCIA DO AFETO FAMILIAR EM CASOS DE ABUSO SEXUAL INFANTIL
Autoras: Bruna Kesley Sousa Ferreira, Leticia Rodrigues de Lima, Érika Teles Dauer (profa. orientadora)

 

Quinta-feira, 21/11

8h às 9h (manhã)
6.ANÁLISE DE CULTURA ORGANIZACIONAL SOB UMA ÓTICA ANALÍTICO COMPORTAMENTAL
Autores: Matheus Rodrigues da Silva, Sara Raiany de Sousa Veloso, Ana Claudia Coelho Ferreira, Fabiana Neiva Veloso Brasileiro (profa. orientadora)

7.CONSTRUÇÃO DE UM GRUPO DE APOIO PÓS-CIRURGIA BARIÁTRICA
Autoras: Sara Raiany de Sousa Veloso, Fabiana Neiva Veloso Brasileiro (profa. orientadora)

8.PROPOSTA DE AVALIAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA DE JOHN NASH “UMA MENTE BRILHANTE”
Autoras: Rebecca Rodrigues da Silva Carvalho, Antonia Janiele Sousa Rodrigues, Sandra Maria Alexandre, Emanuela Maria Possidônio de Sousa (profa. orientadora)

18h30 às 19h30 (noite)
9.A MUDANÇA NA PERSONALIDADE DO CLIENTE DENTRO DO PROCESSO TERAPÊUTICO NA ACP
Autoras: Aline de Paula Rodrigues Oliveira, Diva Rodrigues Daltro Barreto (profa. orientadora).

10.COMPORTAMENTOS ANTISSOCIAIS: INFLUÊNCIA DOS ESQUEMAS INICIAIS DESADAPTATIVOS NA FORMAÇÃO DO PERSONAGEM CORINGA (2019)
Antonio Igor Duarte Braz, Emanuela Maria Possidônio de Sousa (profa. orientadora)

11.SOLITÁRIO ANÔNIMO: CONSIDERAÇÕES BIOPOLÍTICAS SOBRE O SUJEITO QUE QUER PÔR FIM À VIDA
Autores: Uitalo Borges, Ívina Rabelo, Luiza Freitas (profa. orientadora)

RESULTADO DA PREMIAÇÃO

Trabalhos Científicos apresentados na IV Semana de Psicologia da UNI7

Categoria: ARTIGO

1º COMPORTAMENTOS ANTISSOCIAIS: INFLUÊNCIA DOS ESQUEMAS INICIAIS DESADAPTATIVOS NA FORMAÇÃO DO PERSONAGEM CORINGA (2019)
Antonio Igor Duarte Braz, Emanuela Maria Possidônio de Sousa (profa. orientadora)
NOTA: 9,25

2º O PROCESSO DE APRENDIZAGEM E O AMBIENTE SELECIONADOR DE COMPORTAMENTOS ATIVOS NA SALA DE AULA
Autoras: Emilia Maria Estanislau Vieira, Georgiany Lopes Cavalcante, Déborah Fernandes Vieira Lôbo (profa. orientadora)
NOTA: 9

3º PERFIL DOS ESTUDANTES DE DIFERENTES CURSOS UNIVERSITÁRIOS
Autores: Ezequiel Francisco Carvalho Viana, Paulo César Mattos Dourado de Mesquita (prof. orientador)
NOTA: 8,75

 

Categoria: RESUMO ESTENDIDO

1º SOLITÁRIO ANÔNIMO: CONSIDERAÇÕES BIOPOLÍTICAS SOBRE O SUJEITO QUE QUER PÔR FIM À VIDA
Autores: Uitalo Borges, Ívina Rabelo, Luiza Freitas (profa. orientadora)
NOTA: 9,25

2º O DESEJO DO ANALISTA E O MANEJO DA TRANSFERÊNCIA NA CLÍNICA ESCOLA
Autoras: Larissa Silva de Mesquita, Emilie Fonteles Boesmans, Lia Carneiro Silveira
NOTA: 8,5

3º A CRIANÇA ABUSADA E A CONSTRUÇAO DO SELF: UMA ANÁLISE A PARTIR DA ABORDAGEM CENTRADA NA PESSOA
Autoras: Larissa da Silva Gomes, Diva Rodrigues Daltro Barreto (profa. orientadora)
NOTA: 8

3º ANÁLISE DE CULTURA ORGANIZACIONAL SOB UMA ÓTICA ANALÍTICO COMPORTAMENTAL
Autores: Matheus Rodrigues da Silva, Sara Raiany de Sousa Veloso, Ana Claudia Coelho Ferreira, Fabiana Neiva Veloso Brasileiro (profa. orientadora)
NOTA: 8

4º A IMPORTÂNCIA DO AFETO FAMILIAR EM CASOS DE ABUSO SEXUAL INFANTIL
Autoras: Bruna Kesley Sousa Ferreira, Leticia Rodrigues de Lima, Érika Teles Dauer (profa. orientadora)
NOTA: 7,75

4º CONSTRUÇÃO DE UM GRUPO DE APOIO PÓS-CIRURGIA BARIÁTRICA
Autoras: Sara Raiany de Sousa Veloso, Fabiana Neiva Veloso Brasileiro (profa. orientadora)
NOTA: 7,75

 

Categoria: RELATO DE EXPERIÊNCIA

1º PROPOSTA DE AVALIAÇÃO NEUROPSICOLÓGICA DE JOHN NASH “UMA MENTE BRILHANTE”
Autoras: Rebecca Rodrigues da Silva Carvalho, Antonia Janiele Sousa Rodrigues, Sandra Maria Alexandre, Emanuela Maria Possidônio de Sousa (profa. orientadora)
NOTA: 8,75

 

COMISSÃO ORGANIZADORA

Paulo Germano Barrozo de Albuquerque (Coordenação Psicologia UNI7)
Angela Teresa Nogueira de Vasconcelos
Juliana Braga de Paula
Lirian Filgueiras Mascarenhas
Lis Albuquerque Melo
Amanda Falcão de Almeida Libonato Bello
Bianca Mendonça Maia
Ezequiel Francisco Carvalho Viana
Fernanda Carvalho de Macêdo
Georgiany Lopes Cavalcante
João Victor Pontes Morais
Larissa Silveira Souza
Maria Fabiana Sousa Rodrigues
Rebecca Rodrigues da Silva Carvalho
Sthefany Carvalho Figueiredo
Thaís Matos França
Tiago Freire de souza
Uítalo Mateus Borges Gomes
Valdecio Mendes Pereira de Sousa

 

Serviço

Inscrição de trabalhos
De 21/out a 04/nov/2019, gratuitas e somente pelo sistema de submissão da IV Semana de Psicologia da UNI7.

  • O local e os horários de apresentações serão divulgados junto à lista dos trabalhos aceitos, no dia 15/11.

Apresentação de trabalhos
De 19 a 22/nov/2019, nos turnos manhã e noite, conforme lista de aceite divulgada até 15/nov/2019 pelo sítio eletrônico da Semana de Psicologia da UNI7.

Divulgação dos resultados
Dia 06/dez/2019.