PSICOLOGIA

HORÁRIO 2019.2

FAÇA AGORA SUA MATRÍCULA

 

Manhã

1º semestre – Sala 48
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

7h30 – 9h10

Introdução à Psicologia

Alexandre Iório

Anatomia e Fisiologia do Sistemas Nervoso

Juliana Costa

Introdução à Psicologia

Alexandre Iorio

Anatomia e Fisiologia do Sistemas Nervoso

Juliana Costa

Introdução à Psicologia

Alexandre Iorio

CD

9h30 – 11h10

Processos Psicológicos Básicos

Lirian Mascarenhas

Práticas Integrativas I

Alexandre Iório

Processos Psicológicos Básicos

Lirian Mascarenhas

Processos Psicológicos Básicos

Lirian Mascarenhas

2º semestre – Sala 47
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

7h30 – 9h10

História e Epistemologia da Psicologia

Ângela Vasconcelos

Psicologia do Desenvolvimento I

Lucas Varella

Teoria da Subjetividade I

Ticiana Banhos

Psicologia do Desenvolvimento I

Lucas Varella

Teoria da Subjetividade I
Ticiana Banhos

CD

9h30 – 11h10

Práticas Integrativas II

Ângela Vasconcelos

Psicologia Social I

Tiago Themudo

História e Epistemologia da Psicologia

Ângela Vasconcelos

Psicologia Social I

Tiago Themudo

3º semestre – Sala 46
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

7h30 – 9h10

Análise Experimental do Comportamento
Déborah Lobo

Práticas Integrativas III Juliana de Paula

Análise Experimental do Comportamento
Déborah Lobo

Psicologia social II
Paulo Germano

Psicologia do Desenvolvimento II

Patrícia Gomes

CD

9h30 – 11h10

Psicologia e Saúde Coletiva I

        Luiza Freitas

Teoria da subjetividade II

Magno Teófilo

Psicologia e Saúde Coletiva I

Luiza Freitas

Teoria da subjetividade II

Magno Teófilo

4º semestre – Sala 45
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

7h30 – 9h10

Psicogênese e Psicologia
João Paulo

Psicologia Comunitária

Lirian Mascarenhas

Psicogênese e Psicologia
João Paulo

Psicologia Institucional e Organizações Sociais

Tiago Themudo

Aconselhamento Psicológico

Magno Teófilo

CD

9h30 – 11h10

Psicologia Institucional e Organizações Sociais

Tiago Themudo

Práticas Integrativas IV

 Lirian Mascarenhas

Psicologia e Saúde Coletiva II

Juliana de Paula

Psicometria

Emanuela Possidônio

5º semestre – Sala 49
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

7h30 – 9h10

Psicopatologia Geral
Juliana de Paula

Psicologia da Saúde

Rebeca Fontgalland

Psicopatologia Geral
Juliana de Paula

Psicofarmacologia

Fabíola Carine

Psicologia da Saúde

Rebeca Fontgalland

CD

9h30 – 11h10

Práticas Integrativas V

João Paulo

Pesquisa Quantitativa em Psicologia

 Paulo César

Psicologia Escolar e da Educação

João Paulo

Neurociências e Psicologia
Emanuela Possiônio

Psicologia Escolar e da Educação

João Paulo

6º semestre – Sala 44
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

7h30 – 9h10

Psicologia da Aprendizagem
Marcos Aurélio

Psicologia Psicanalítica

Angela Vasconcelos

Avaliação Psicológica I
Emanuela Possidônio

Psicologia Psicanalítica

Angela Vasconcelos

Avaliação Psicológica

Marco Aurélio

CD

9h30 – 11h10

Pesquisa Qualitativa em Psicologia

Juliana de Paula

Psicologia Social do Trabalho e das Organizações I

Lucas Varella

Teorias e Técnicas Psicoterápicas I
Alexandre Iorio

Psicologia Social do Trabalho e das Organizações I

Lucas Varella

Teorias e Técnicas Psicoterápicas I
Alexandre Iorio

7º semestre – Sala 30
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

7h30 – 9h10

Avaliação Psicológica II

 

Psicologia Social do Trabalho e das Organizações II

Olivia de Alencar

Avaliação Psicológica II

Psicologia Hospitalar

Rebeca Fontgalland

Praticas Psicológicas e Políticas Públicas

Juliana Pessoa

CD

9h30 – 11h10

Psicopatologia Fenomenológica
Magno Teófilo

Teorias e Técnicas Psicoterápicas II

Lis Albuquerque

Psicopatologia Fenomenológica
Magno Teófilo

Teorias e Técnicas Psicoterápicas II

Lis Albuquerqu

Psicopatologia Infanto-Juvenil

Patrícia Gomes

8º semestre – Sala 51
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

7h30 – 9h10

Psicologia Comportamental
Isabelle Cacau

Psicodiagnóstico

Psicopatologia Comportamental

Isabelle Cacau

Psicodiagnóstico

Projeto De Pesquisa

Tiago Themudo

CD

9h30 – 11h10

Teoria e Técnicas Psicoterápicas III

Déborah Lobo

Psicologia Jurídica

Paulo Germano

Teorias e Técnicas Psicoterápicas III

Débora Lobo

Ludoterapia

Patrícia Gomes

Psicoterapia de Grupo

Luiza Freitas

Noite

 

1º semestre – Sala 48
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19h – 20h40

Introdução à Psicologia

Alexandre Iório

Anatomia e Fisiologia do Sistemas Nervoso

Juliana Costa

Introdução à Psicologia

Alexandre Iório

Anatomia e Fisiologia do Sistemas Nervoso

Juliana Costa

Introdução à Psicologia

Alexandre Iório

CD

21h – 22h40

Processos Psicológicos Básicos

Lis Albuquerque

Práticas Integrativas I

Alexandre Iório

Processos Psicológicos Básicos

Lis Albuquerque

Processos Psicológicos Básicos

Lis Albuquerque

2º semestre – Sala 47
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19h – 20h40

História e Epistemologia da Psicologia

Ângela Vasconcelos

Psicologia Social I

Tiago Themudo

História da Epistemologia da Psicologia

Ângela Vasconcelos

Psicologia Social I

Tiago Themudo

Teoria da Subjetividade I

Ticiana Banhos

CD

21h – 22h40

Práticas Integrativas II

Ângela Vasconcelos

Psicologia do Desenvolvimento I

Lucas Varella

Teoria da Subjetividade I

Ticiana Banhos

 

Psicologia do Desenvolvimento I

Lucas Varella

3º semestre – Sala 46
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Teoria da Subjetividade II
Magno Teófilo

Psicologia e Saúde Coletiva I

Luiza Freitas

Teoria da Subjetividade II
Magno Teófilo

Psicologia e Saúde Coletiva I

Luiza Freitas

Psicologia do Desenvolvimento II

Patrícia Gomes

CD

21h – 22h40

Análise Experimental do Comportamento
Deborah Lobo

Práticas Integrativas III

Juliana de Paula

Análise Experimental do Comportamento
Deborah Lobo

Psicologia Social II

Paulo Germano

4º semestre – Sala 45
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19h – 20h40

Psicogênese e Psicologia
João Paulo

Aconselhamento Psicológico

Magno Teófilo

Psicologia Comunitária

Lirian Mascarenhas

Psicogênese  e Psicológia

João Paulo

CD

21h – 22h40

Psicologia Institucional e Organizações Sociais
Luiza Freitas
Psicologia  e Saúde Coletiva II

Juliana de Paula

Práticas Integrativas IV

Lirian Mascarenhas

Psicologia Institucional e Organizações Sociais
Luiza Freitas
Psicometria

Emanuela Possidônio

5º semestre – Sala 49
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19h – 20h40

Psicopatologia Geral
Juliana de Paula

Psicologia da Saúde

Rebeca Fontgalland

Psicopatologia Geral
Juliana de Paula

Psicologia da Saúde

Rebeca Fontgalland

Psicofarmacologia

Juliana Costa

CD

21h – 22h40

Práticas Integrativas V

João Paulo

Pesquisa Quantitativa em Psicologia

 Paulo César

Psicologia Escolar e da Educação

João Paulo

Neurociência e Psicologia
Emanuela Possidônio

Psicologia Escolar e da Educação

João Paulo

 

6º semestre – Sala 51
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19h – 20h40

Psicologia da Aprendizagem
Marcos Aurélio

Psicologia Social do Trabalho e das Organizações I

Lucas Varella

Avaliação Psicológica I
Emanuela Possidônio

Psicologia Social do Trabalho e das Organizações I

Lucas Varella

Avaliação Psicológica I
Emanuela Possidônio
CD

21h – 22h40

Pesquisa Qualitativa em Psicologia

Juliana de Paula

Psicopatologia Psicanalista

Angela Vasconcelos

Teoria e Técnicas Psicoterápicas I

Alexandre Iório

Psicopatologia Psicanalista
Angela Vasconcelos

Teoria e Técnicas Psicoterápicas I

Alexandre Iório

 

7º semestre – SALA 30
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19h – 20h40

Avaliação Psicologica II

Teoria e Técnicas Psicoterápicas II

Lis Albuquerque

Avaliação Psicológica II

Teoria e Técnicas Psicoterápicas II

Lis Albuquerque

Psicologia Hospitalar

Rebeca Fontgalland

CD

21h – 22h40

Psicopatologia Fenomenológica

Magno Teófilo

Práticas Psicológicas e Políticas Públicas

Luiza Freitas

Psicopatologia Fenomenológica

Magno Teófilo

Psicologia Social do Trabalho e das Organizações II

Olivia de Alencar

Psicopatologia Infanto-Juvenil

Patrícia Gomes