JORNALISMO

HORÁRIO 2020.2

FAÇA AGORA SUA MATRÍCULA

 

 

Informes para a matrícula 2020.2

Caro(a) aluno(a)

Antes de conferir os horários e efetuar sua matrícula para o Semestre 2020.2, leia atentamente todas das orientações abaixo.

1 – Revise seu histórico no Acadêmico Online. Disciplinas realizadas em outros cursos não aparecem de forma imediata como cursas. É preciso que, quando as atividades presenciais forem retomadas, vocês requeiram junto à Secretaria aproveitamento de disciplina para regularizar a situação.

2 – Verifique as disciplinas ofertadas para seu semestre no Horário 2020.2. É possível que sejam disponibilizadas algumas disciplinas antecipadamente e outras não para o seu turno. Fique atento às indicações do quadro de horários. Quebras de pré-requisito podem ser efetivadas no período de ajuste de matrícula.

3 – As disciplinas Estágio Supervisionado I, Estágio Supervisionado II e Trabalho de Conclusão de Curso II aparecem no sistema de matrícula em horários alternativos. Entretanto, os encontros de conteúdo, palestras e orientações das mesmas terão datas e horários marcados pelo professor-orientador, em cronogramas próprios.

4 – Caso tenha dúvidas com relação à matrícula ou precisa fazer alguma disciplina não disponível, envie e-mail com sua dúvida e/ou pedido para a coordenação: magelalima@uni7.edu.br. O início das aulas do semestre 2020.2 está previsto para o dia 3 de agosto.

5 – Tendo em vista o atendimento remoto, por conta da pandemia, segue lista de e-mails para o caso de alguma demanda específica: Secretaria (secretaria@uni7.edu.br), Financeiro (finaceiro@uni7.edu.br), FIES/PROUNI (fiesprouni@uni7.edu.br), Núcleo de Ensino à Distância (ead@uni7.edu.br) e Ouvidoria (ouvidoria@uni7.edu.br).

 

Manhã

 

 

 

2° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
07:30 – 09:10
Teorias da Comunicação

Márcio

Benevides

Técnicas de

Produção

Jornalística

Vânia Tajra

Teorias da

Comunicação

Márcio

Benevides

Técnicas de

Produção

Jornalística

Vânia Tajra

CD
09:30 – 11:10
Fotojornalismo

Jari Vieira

EAD Filosofia Geral

 

 

 

3° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
07:30 – 09:10
Semiótica

Aldo Marcozzi

Semiótica

Aldo Marcozzi

CD
09:30 – 11:10
Cibercultura

Márcio Benevides

EAD Metodologia do Trabalho Científico

 

 

 

4° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
07:30 –
09:10
Radiojornalismo

Dilson Alexandre

Radiojornalismo

Dilson Alexandre

CD
09:30 –
11:10
Ciências Políticas

Nelson Campos

 

 

 

5° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
07:30 –
09:10
Jornalismo

Especializado I

Ana Márcia

Diógenes

Jornalismo

Especializado I

Ana Márcia

Diógenes

CD
09:30 –
11:10
Comunicação e

Cultura

Magela Lima

 

 

 

6° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
07:30 – 09:10
Jornalismo

Especializado II

Paulo Jr.

Jornalismo

Especializado II

Paulo Jr.

CD
09:30 – 11:10
Projeto

Integrado em

Webjornalismo

Ana Márcia

Diógenes

Projeto

Integrado em

Telejornalismo

Vânia Tajra

Projeto

Integrado em

Webjornalismo

Ana Márcia

Diógenes

Projeto

Integrado em

Telejornalismo

Vânia Tajra

EAD Pesquisa em Comunicação

 

 

 

7° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
07:30 – 09:10
TCC I

Márcio Benevides

TCC I

Márcio Benevides

CD
09:30 – 11:10
Projeto em

Mídias

Convergentes

Dilson Alexandre

Projeto em

Mídias

Convergentes

Dilson Alexandre

EF

11h30 –
13h10

Estágio

Supervisionado I

Paulo Jr

Estágio

Supervisionado I

Paulo Jr

EAD Empreendedorismo

 

 

 

8° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
07:30 – 09:10
TCC II

Nila Bandeira

CD
09:30 – 11:10
TCC II

Nila Bandeira

EF
11:30 – 13:10
Estágio

Supervisionado II

Paulo Jr

Estágio

Supervisionado II

Paulo Jr

 

 

Noite

 

 

 

 

2° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19:00 – 20:40
Técnicas de

Produção

Jornalística

Ana Márcia

Diógenes

Teorias da

Comunicação

Magela Lima

Técnicas de

Produção

Jornalística

Ana Márcia

Diógenes

Teorias da

Comunicação

Magela Lima

CD
21:00 – 22:40
Fotojornalismo

Jari Vieira

EAD Filosofia Geral

 

 

 

3° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19:00 – 20:40
Semiótica

Aldo Marcozzi

Semiótica

Aldo Marcozzi

CD
21:00 – 22:40
Cibercultura

Márcio Benevides

EAD Metodologia do Trabalho Científico

 

 

 

4° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19:00 – 20:40
Ciências Políticas

Nelson Campos

Radiojornalismo

Paulo Jr

Legislação e Ética em Jornalismo

Eulália Camurça

Radiojornalismo

Paulo Jr

CD
21:00 – 22:40

 

 

 

5° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19:00 – 20:40
Telejornalismo
Vânia Tajra
Telejornalismo
Vânia Tajra
CD
21:00 – 22:40
Webjornalismo

Eulália Camurça

Projeto

Integrado em

Radiojornalismo

Kátia Patrocínio

Webjornalismo

Eulália Camurça

Projeto

Integrado em

Radiojornalismo

Kátia Patrocínio

EAD Pesquisa em Comunicação

 

 

 

7° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19:00 – 20:40
Estágio

Supervisionado I

Paulo Jr

Estágio

Supervisionado I

Paulo Jr

CD
21:00 – 22:40
TCC I

Márcio Benevides

TCC I

Márcio Benevides

EAD Empreendedorismo

 

 

 

8° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
EF
17:00 – 18:40
Estágio

Supervisionado II

Paulo Jr

Estágio

Supervisionado II

Paulo Jr

AB
19:00 – 20:40
TCC II

Nila Bandeira

CD
21:00 – 22:40
TCC II

Nila Bandeira