ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

HORÁRIO 2019.2

FAÇA AGORA SUA MATRÍCULA

 

Manhã

 1° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Ética
Nelson Campos
Sala 705

Desenho Assistido por Computador
Humberto Brasil
sala 10/LI70

Cálculo I
Fláudio
Sala 705

Desenho Assistido por Computador
Humberto Brasil
sala 10/LI70

Cálculo I
Fláudio
Sala 705

CD

9:30 – 11:10

Comunicação e Expressão
Patrícia
sala 705

Fundamentos de Programação
Eduardo Mendes
LI31

Introdução à Engenharia
Rogério
sala 705/LI09

Fundamentos de Programação
Eduardo Mendes
LI31

Introdução à Engenharia
Rogério
sala 705/LI09

 

2° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Metodologia Científica (EAD) 

Física Geral e Experimental I
Gladstone
LabTec 15/sala 706

Nivelamento

Coordenação

Física Geral e Experimental I
Gladstone
LabTec 15/sala 706

Meio Ambiente e Sustentabilidade
Ney
sala 706

CD

9:30 – 11:10

Geometria Analítica e Álgebra Linear 
Fláudio
sala 706

Cálculo II
Falcão
sala 706

Geometria Analítica e Álgebra Linear 
Fláudio
sala 706

Cálculo II
Falcão
sala 706

Ciência das Organizações
Marcos Aurélio
sala 706

 

3° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Mecânica Geral
Olavo
sala 707

Cálculo Vetorial
Falcão
sala 707

Química Tecnológica
Eudásio
LabTec 17/sala 707

Cálculo Vetorial
Falcão
sala 707

Química Tecnológica
Eudásio
LabTec 17/sala 707

CD

9:30 – 11:10

Eng. Econômica e Análise de Investimentos
C.Ramos
sala 707

Física Geral e Experimental II
Paulo Pimenta
LabTec 15/sala 707

Eng. Econômica e Análise de Investimentos
C.Ramos
sala 707

Física Geral e Experimental II
Paulo Pimenta
LabTec 15/sala 707

Mecânica Geral
Olavo
sala 707

 

 4° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Estatística
Alan Vasc
sala 32

Processos da Indústria Química Gerson
Gerson
sala 708/LABTEC 13

Estatística
Alan Vasc
sala 32

Processos da Indústria Química Gerson
Gerson
sala 708/LABTEC 13

Cálculo Numérico

Falcão
sala 708/LI70

CD

9:30 – 11:10

Qualidade em Engenharia

Manoel
sala 708

Eletromagnetismo

Alyson
LabTec 14/ sala 708

Qualidade em Engenharia

Manoel
sala 708

Eletromagnetismo

Alyson
LabTec 14/ sala 708

Nivelamento
Coordenação

 

5° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Empreendedorismo
A.Mazza
sala 37

Custos da Produção

Christiane Ramos
sala 709

Controle Estatístico da Qualidade e Seis Sigma

Rotsen
sala 709

Custos da Produção

Christiane Ramos
sala 709

Ergonomia e Qualidade de Vida no Trabalho

Flavio
sala 709

CD

9:30 – 11:10

Nivelamento
Coordenação

Planejamento e Controle da Produção I

Ribamar
sala 709

Ciências dos Materiais

Eudásio
LabTec 13/sala 709

Planejamento e Controle da Produção I
sala 709

Ciências dos Materiais

Eudásio
LabTec 13/sala 709

 

 6° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Planejamento e Controle da Produção II 

Alan Bessa
sala 710

Gestão de Custos Logísticos

Alan Bessa
sala 710

Gestão de Custos Logísticos 

Alan Bessa
sala 710

Planejamento e Controle da Produção II

Alan Bessa
sala 710

Modelagem de Processos de Produção 

Adones
sala 710

CD

9:30 – 11:10

Gestão da Cadeia de Suprimentos (SCM)

Ribamar
sala 710

Resistência dos Materiais I
Deyvid
LABTEC 18 / sala 708

Nivelamento Coordenação

Resistência dos Materiais I
Deyvid
LABTEC 18 / sala 708

Gestão da Cadeia de Suprimentos (SCM)

Ribamar
sala 710

 

 7° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Engenharia de Produto
Ribamar
sala 711

Pesquisa Operacional
Alan Vasc
sala 36

Engenharia de Produto
Ribamar
sala 711

Coordenação

Nivelamento

Automação de Controle
Alyson
sala 711/LABTEC 14

CD

9:30 – 11:10

Gestão da Manutenção

Gladstone
sala 711

Projeto de Fábrica e Instalações Industriais
Gladstone
sala 711/LABTEC 16

Gestão da Manutenção

Gladstone
sala 711

Projeto de Fábrica e Instalações Industriais
Gladstone
sala 711/LABTEC 16

Coordenação

Nivelamento

 

 8° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Estratégia Organizacional

Luciana Freire
sala 35

Planejamento Operacional da Produção

Manoel
sala 712

Estratégia Organizacional

Luciana Freire
sala 35

Planejamento Operacional da Produção

Manoel
sala 712

Gestão do Conhecimento

Ribamar
sala 712

CD

9:30 – 11:10

Tópicos Especiais em Eng da Produção
José Carneiro
sala 712

PO Avançada
Alan Vasc
sala 712

Gestão do Conhecimento

Ribamar
sala 712

Gerenciamento de Processos
João Luiz
sala 712

Gerenciamento de Processos
João Luiz
sala 712

 

 9° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Trabalho de Curso I

Jean
sala 713

Transporte e Logística

Thiago Holanda
sala 713

Tempos e Movimentos

Manoel
sala 713

Transporte e Logística

Thiago Holanda
sala 713

Estágio Supervisionado I
Luiz Gerson
sala 713

CD

9:30 – 11:10

Tópicos Especiais em Eng da Produção

José Carneiro
sala 713

Tempos e Movimentos

Manoel
sala 713

Jogos de Empresas
Jean
sala 713

Disciplina Optativa
sala 713

Disciplina Optativa

sala 713

 

 10° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Materiais de Construção Mecânica
Daniele
LABTEC 13/ sala 716

Gestão de Projetos

José Carneiro
sala 716

Disciplina Optativa
sala 713

Disciplina Optativa
sala 713

Materiais de Construção Mecânica
Daniele
LABTEC 13/ S716

CD
9:30 – 11:10

Estágio Supervisionado II
Luiz Gerson
sala 716

Gestão de Empresas de Engenharia

Karla Alamar
sala 37

Desenvolvimento Local e Arranjos Produtivos

Marília
sala 37

Gestão de Projetos

Karla Alamar
sala 37

Trabalho de Curso II

Jean
sala 716

Noite

 

1° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19:00 – 20:40

Ética
Nelson Campos
sala 705

Desenho Assistido por Computador
Humberto Brasil
sala 10/LI70

Cálculo I

Fláudio
sala 705

Desenho Assistido por Computador
Humberto Brasil
sala 10/LI70

Cálculo I

Fláudio
sala 705

CD

21:00 – 22:40

Fundamentos de Programação
Alexandre Silva
sala 40/LI31

Introdução à Engenharia
Rogério
sala 705/LI70

Fundamentos de Programação
Alexandre Silva
sala 40/LI31

Introdução à Engenharia
Rogério
sala 705/LI70

Comunicação e Expressão
Patrícia
sala 40

 

2° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19:00 – 20:40

Cálculo II

Fláudio
sala 706

Física Geral e Experimental I
Gladstone
LABTEC 15/sala 706

Ciências das Organizações
Marcos Aurélio
sala 706

Física Geral e Experimental I
Gladstone
LABTEC 15/sala 706

Meio Ambiente e Sustentabilidade
Ney
sala 706

CD

21:00 – 22:40

Geometria Analítica e Álgebra Linear

Fláudio
sala 706

Nivelamento

Coordenação

Geometria Analítica e Álgebra Linear

Fláudio
sala 706

Metodologia Científica (EAD)

Cálculo II

Fláudio
sala 706

 

3° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19:00 – 20:40

Física Geral e Experimental II

Paulo Pimenta
LabTec 15/sala 707

Química Tecnológica

Eudásio
LabTec 17/sala 707

Física Geral e Experimental II

Paulo Pimenta
LabTec 15/sala 707

Mecânica Geral
Olavo
sala 707

Química Tecnológica

Eudásio
LabTec 17/sala 707

CD

21:00 – 22:40

Eng. Econômica e Análise de Investimentos

C.Ramos
sala 707

Cálculo Vetorial

Falcão
sala 707

Eng. Econômica e Análise de Investimentos

C.Ramos
sala 707

Cálculo Vetorial

Falcão
sala 707

Mecânica Geral
Olavo
sala 707

 

4° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19:00 – 20:40

Eletromagnetismo

Alyson
LabTec 14/sala 708

Estatística
Carlos Roberto
Sala 56

Eletromagnetismo

Alyson
LabTec 14/sala 708

Estatística
Carlos Roberto
Sala 56

Cálculo Numérico

Falcão
sala 708 | LI 09

CD

21:00 – 22:40

Qualidade em Engenharia

Manoel
Sala 708

Processos da Indústria Química
Gerson
sala 710/LABTEC 17

Qualidade em Engenharia

Manoel
LTR / sala 708

Processos da Indústria Química
Gerson
sala 710/LABTEC 17

Nivelamento
Coordenação

 

5° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19:00 – 20:40

Empreendedorismo
A.Mazza
sala 37

Custos da Produção

Christiane Ramos
sala 709

Custos da Produção

Christiane Ramos
sala 709

Nivelamento
Coordenação

Ergonomia e Qualidade de Vida no Trabalho 

Flavio
sala 709

CD

21:00 – 22:40

Planejamento e Controle da Produção I

Alan
sala 709

Ciências dos Materiais

Eudásio
LABTEC 13/sala 709

Planejamento e Controle da Produção I

Alan
sala 709

Controle Estatístico da Qualidade e Seis Sigma

Alan Vasconcelos
sala 709

Ciências dos Materiais

Eudásio
LABTEC 13/sala 709

 

6° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19:00 – 20:40

Gestão de Custos Logísticos 

Alan Bessa
sala 710

Planejamento e Controle da Produção II 

Alan Bessa
sala 710

Gestão de Custos Logísticos 

Alan Bessa
sala 710

Planejamento e Controle da Produção II

Alan Bessa
sala 710

Modelagem de Processos de Produção

Adones

sala 710/LTR

CD

21:00 – 22:40

Resistência dos Materiais I
Deyvid
LABTEC 18/sala 708

Gestão da Cadeia de Suprimentos (SCM)
Thiago Costa
sala 710

Resistência dos Materiais I
Deyvid
LABTEC 18/sala 708

Gestão da Cadeia de Suprimentos (SCM)
Thiago Costa
sala 710

Nivelamento
Coordenação

 

7° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19:00 – 20:40

Gestão da Manutenção

Manoel
sala 711

Engenharia de Produto
César
sala 711

Gestão da Manutenção

Manoel
sala 711

Engenharia de Produto
César
sala 711

Automação e Controle
Alyson
sala 711/LABTEC 14

CD

21:00 – 22:40

Pesquisa Operacional

Alan Vasconcelos

sala 36

Projeto de Fábrica e Instalações Industriais
Gladstone
sala 711/LABTEC 16

Nivelamento Coordenação

Projeto de Fábrica e Instalações Industriais
Gladstone
sala 711/LABTEC 16

Nivelamento Coordenação

 

8° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19:00 – 20:40

Estratégia Organizacional

Luciana Freire
sala 35

Gerenciamento de Processos

João Luiz
sala 712

Estratégia Organizacional

Luciana Freire
sala 35

Planejamento Operacional da Produção

Ribamar
sala 712

PO Avançada
Alan Vasc
sala 712

CD

21:00 – 22:40

Gestão do Conhecimento

Ribamar
sala 712

Tópicos Especiais em Engenharia da Produção

José Carneiro
sala 712

Gestão do Conhecimento

Ribamar
sala 712

Planejamento Operacional da Produção

Ribamar
sala 712

Gerenciamento de Processos

João Luiz
sala 712

 

9° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

19:00 – 20:40

Trabalho de Curso I

Jean
sala 713

Transporte e Logística

Thiago Holanda
sala 713

Disciplina Optativa
sala 713

Transporte e Logística

Thiago Holanda
sala 713

Disciplina Optativa
sala 713

CD

21:00 – 22:40

Tópicos Especiais em Engenharia da Produção

José Carneiro
sala 713

Tempos e Movimentos

César
sala 713

Jogos de Empresas

Jean
sala 713

Tempos e Movimentos

César
sala 713

Estágio Supervisionado I

Luiz Gerson
sala 713

 

 10° SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB

07:30 – 09:10

Materiais de Construção Mecânica

Daniele
LABTEC 13 / sala 716

Gestão de Projetos

Karla Alamar
sala 37

Desenvolvimento Local e Arranjos Produtivos

Marília
sala 716

Gestão de Projetos

Karla Alamar
sala 37

Materiais de Construção Mecânica

Daniele
LABTEC 13 / sala 716

CD

9:30 – 11:10

Gestão de Empresas de Engenharia
José Carneiro
sala 716

Disciplina Optativa

Estágio Supervisionado II

Luiz Gerson
sala 716

Disciplina Optativa

Trabalho de Curso II

Jean
sala 716