1º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã –  SALA 25
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Ciência Política e TGE
Raul Nepomuceno
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Jana Brito
Introdução ao Direito
Danielle Batista
CD
9h30 – 11h10
Direito Romano
Eliza Dias
Economia
Felipe Barroso
Psicologia
Paulo Germano

 

VPI – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite  – SALA 25
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Ciência Política e TGE
Danielle Batista
Introdução ao Direito
Jana Brito
Psicologia
Paulo Germano
Direito Romano
Eliza Dias
 
CD
21h – 22h40
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Germana Belchior
Economia
Ricardo Coimbra

 

 

VPII – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã  – SALA 25
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Ciência Política e TGE

Raul Nepomuceno

Método de Pesquisa Jurídica

Jana Brito

Introdução ao Direito

Danielle Batista
CD
9h30 – 11h10
Direito Romano

Eliza Dias

Economia

Felipe Barroso

Psicologia

Paulo Germano

 

VPII – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 25
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Ciência Política e TGE

Danielle Batista

Introdução ao Direito

Jana Brito

Psicologia

Paulo Germano

Direito Romano
Eliza Dias
CD
21h – 22h40
 

 

Metodologia de Pesquisa Jurídica

Germana Belchior

Economia

Ricardo Coimbra

 

VF – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã  – SALA 25
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Ciência Política e TGE
Raul Nepomuceno
Metodologia de Pesquisa Jurídica

Jana Brito

Introdução ao Direito

Danielle Batista

CD
9h30 – 11h10
Direito Romano

Eliza Dias

Economia
Felipe Barroso
Psicologia
Paulo Germano

 

VF – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 25
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Ciência Política e TGE

Danielle Batista

Introdução ao Direito 
Jana Brito
Psicologia
Paulo Germano
Direito Romano

Eliza Dias

 

CD
21h – 22h40

 

Metodologia de Pesquisa Jurídica
Germano Belchior
Economia

Ricardo Coimbra

 

2º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 26
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/03 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil I

Fábio Holanda

Direito Penal I

Alécio  Diniz

 

 

CD
9h30 – 11h10
Hermenêutica Jurídica

Jana Brito

Teoria da Constituição

André Dias

Sociologia do Direito

Danilo Fontenele

 

VPI – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 26
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/03 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
19h- 20h40
Hermenêutica Jurídica

Eulália Camurça
Direito Penal I

Alécio Diniz

Sociologia do Direito

Danilo Fontenele

CD
21h – 22h40
Direito Civil I

Fábio Holanda
Teoria da Constituição

Raul Nepomuceno

 

VPII – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 26
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil I

Fábio Holanda

Direito Penal I

Alécio Diniz

CD
9h30 – 11h10
Hermenêutica Jurídica

Jana Brito

 

Teoria da Constituição

André Dias

Sociologia do Direito

Danilo Fontenele

 

VPII – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 26
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Hermenêutica  Jurídica
Eulália Camurça
Direito Penal I
Alécio Diniz
Sociologia do Direito

Danilo Fontenele

CD
21h – 22h40
Direito Civil I

Fábio Holanda

Teoria da Constituição

Raul Nepomuceno

 

VF – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 26
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil I

Fábio Holanda

Direito Penal I

Alécio  Diniz

CD
9h30 – 11h10
Hermenêutica Jurídica

Jana Brito

Teoria da Constituição

André Dias

Sociologia do Direito

Danilo Fontenele

 

VF – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 26
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Hermenêutica Jurídica
Eulália Camurça
Direito Penal I

Alécio Diniz

Sociologia do Direito

Danilo Fontenele

CD
21h – 22h40
Direito Civil I

Fábio Holanda

Teoria da Constituição

Raul Nepomuceno

3º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 27
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Direito Constitucional I

Álisson Melo

Direito Civil II

Marcelo Siqueira

Direito Internacional Público
Fábio Zech
CD
9h30 – 11h10
Filosofia do Direito

Raul Nepomuceno

Direito Penal II

Hélio Leitão

Antropologia Jurídica
Tiago Themudo

 

VPI – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 27
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II
Marcelo Siqueira
Direito Penal II

Hélio Leitão
CD
21h – 22h40
Direito Constitucional I

Álisson Melo
Antropologia Jurídica

Tiago Themudo

Filosofia do Direito

Eulália Camurça

Direito Internacional Público

Fábio Zech

 

VPII – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 27
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Constitucional I

Álisson Melo

Direito Civil II

Marcelo Siqueira

 

Direito Internacional Público

Fábio Zech

CD
9h30 – 11h10
Filosofia do Direito

Raul Nepomuceno

Direito Penal II
Hélio Leitão
Antropologia Jurídica
Tiago Themudo

 

VPII – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 27
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II
Marcelo Siqueira
Direito Penal II

Hélio Leitão

CD
21h – 22h40
Direito Constitucional I

Álisson Melo

Antropologia Jurídica
Tiago Themudo
Filosofia de Direito

Eulália Camurça

Direito Internacional Público

Fábio Zech

 

VF – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 27
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Constitucional I

Álisson Melo

Direito Civil II

Marcelo Siqueira

Direito Internacional Público
Fábio Zech
CD
9h30 – 11h10
Filosofia do Direito 
Raul Nepomuceno
Direito Penal II

Hélio Leitão

Antropologia Jurídica

Tiago Themudo

 

VF – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 27
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II
Marcelo Siqueira
Direito Penal II

Hélio Leitão

CD
21h – 22h40
Direito Constitucional I

Álisson Melo

Antropologia Jurídica

Tiago Themudo

Filosofia do Direito

Eulália Camurça

Direito Internacional Público

Fábio Zech

4º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 28
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Constitucional II

Jana Brito

 Direito Civil III
Vander Chaves
CD
9h30 – 11h10
 Teoria Geral do Processo
Jáder Figueiredo
Direito do Trabalho I

Paulo Carvalho

Direito Penal III

Jeovânia Holanda

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 28
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Penal III
Jeovânia Holanda
Direito Constitucional II

George Marmelstein

 Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40
Direito Civil III
Vander Chaves
Teoria Geral do Processo

Jáder Figueiredo

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 28
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Constitucional II

Jana Brito

Direito Civil III

Vander Chaves

CD
9h30 – 11h10
Teoria Geral de Processo

Jáder Figueiredo

Direito do Trabalho I

Paulo Carvalho

Direito Penal III

Jeovânia Holanda

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 28
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Penal III

Jeovânia Holanda

Direito Constitucional II
George Marmelstein
 Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40
Direito Civil III
Vander Chaves
Teoria Geral Processo

Jáder Figueiredo

 

VF – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 28
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Constitucional II

Jana Brito

Direito Civil III

Vander Chaves

CD
9h30 – 11h10
Teoria Geral do Processo

Jáder Figueiredo

Direito do Trabalho I

Paulo Carvalho

Direito Penal III

Jeovânia Holanda

 

VF – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 28
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Penal III
Jeovânia Holanda
Direito Constitucional II

George Marmelstein

Direito do Trabalho I

Paulo Carvalho

CD
21h – 22h40

Direito Civil III
Vander Chaves
Teoria Geral do Processo

Jáder Figueiredo

5º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 29
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil IV

Tiago Filgueiras

Direito Processual Civil I

Lara Dourado

Direito Processual Penal I

Raul Nepomuceno

CD
9h30 – 11h10
Direito Penal IV

Mário Albuquerque

Direito do Trabalho II

Adriano Pascarelli

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 29
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II

Adriano Pascarelli

Direito Processual Civil I

Lara Dourado

CD
21h – 22h40
 Direito Civil IV 
Tiago Filgueiras
Direito Penal IV 

Mário Albuquerque

Direito Processual Penal  I
Bruno Fiori

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 29
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil IV

Tiago Filgueiras

Direito Processual Civil I

Lara Dourado

Direito Processual Penal I

Raul Nepomuceno

CD
9h30 – 11h10
Direito Penal IV

Mário Albuquerque

Direito do Trabalho II

Adriano Pascarelli

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 29
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 –  3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II

Adriano Pascarelli

Direito Processual Civil I

Lara Dourado

CD
21h – 22h40
Direito Civil IV

Tiago Filgueiras

Direito Penal IV

Mário Albuquerque

Direito Processual Penal  I
Bruno Fiori

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 29
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil IV 

Tiago Filgueiras

Direito Processual Civil I

Lara Dourado

Direito Processual Penal  I
Raul Nepomuceno
CD
9h30 – 11h10
Direito Penal IV

Mário Albuquerque

Direito do Trabalho II

Adriano Pascarelli

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 29
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 -5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II

Adriano Pascarelli

Direito Processual Civil I

Lara Dourado

AB
21h – 22h40
Direito Civil IV

Tiago Filgueiras

Direito Penal IV 

Mário Albuquerque

Direito Processual Penal  I
Bruno Fiori

6º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 20
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Administrativo I 

Giuliano Menezes

Direito Internacional Privado 

Felipe Barroso

Ética Geral
Nelson Campos
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil V

Tiago Filgueiras

Direito Processual Civil II
Lara Dourado
Direito Processual Penal II

Raul Nepomuceno

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 20
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Internacional Privado

Felipe Barroso

Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
CD
21h – 22h40
Direito Civil V

Tiago Filgueiras
Direito Processual Penal II

Bruno Fiori

Direito Processual Civil II

Lara Dourado

Ética Geral

Nelson Campos

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 20
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira  29/10 – 3a. Feira  30/10 – 4a. Feira  31/10 – 5a. Feira  01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Administrativo I

Giuliano Menezes

Direito Internacional Privado 

Felipe Barroso

 Ética Geral

Nelson Campos

CD
9h30 – 11h10
Direito Civil V

Tiago Filgueiras

Direito Processual Civil II
Lara Dourado
Direito Processual Penal II

Raul Nepomuceno

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 20
HORÁRIO  28/10 – 2a. Feira  29/10 – 3a. Feira  30/10 – 4a. Feira  31/10 – 5a. Feira  01/11 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Internacional Privado

Felipe Barroso

Direito Administrativo I

Giuliano Menezes

CD
21h – 22h40
Direito Civil V

Tiago Filgueiras

Direito Processual Penal II

Bruno Fiori

Direito Processual Civil II

Lara Dourado

Ética Geral

Nelson Campos

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 20
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Administrativo I

Giuliano Menezes

Direito Internacional Privado

Felipe Barroso

Ética Geral

Nelson Campos

CD
9h30 – 11h10
Direito Civil V 

Tiago Filgueiras

Direito Processual Civil II

Lara Dourado

Direito Processual Penal II

Raul Nepomuceno

Verificação Unificada (VU): dia 09/11, sáb, às 8h

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 20
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Internacional Privado

Felipe Barroso

Direito Administrativo I

Giuliano Menezes

CD
21h – 22h40
Direito Civil V

Tiago Filgueiras

Direito Processual Penal II

Bruno Fiori

Direito Processual Civil II

Lara Dourado

Ética Geral

Nelson Campos

Verificação Unificada (VU): dia 09/11, sáb, às 8h

7º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 21
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Ambiental 
João Alfredo
Direito Civil VI 

Fábio Zech

Direito Processual Civil III

Emílio Viana

Direito da Criança e do Adolescente 

Cremilda Moreira

Ética Profissional 
Jáder Figueiredo
CD
9h30 – 11h10
Direito Administrativo II 

Giuliano Menezes

 

 

 

 

Estágio Supervisionado
II

Felipe Barroso
EF
11h30 – 13h10
Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
 

 

NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado II (TEF)
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I 

Cremilda Moreira

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 21
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado II (TEF)
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I
Cremilda Moreira
AB
19h – 20h40
Direito Ambiental 
João Alfredo
Direito Processual Civil III

Emílio Viana

Direito Civil VI 

Fábio Zech

CD
21h – 22h40
Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
Direito Administrativo II

Giuliano Menezes

Ética Profissional
Jáder Figueiredo
Direito da Criança e do Adolescente 

Cremilda Moreira

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 21
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Ambiental 
João Alfredo
Direito Civil VI 

Fábio Zech

Direito Processual Civil III

Emílio Viana

Direito da Criança e do Adolescente 
Cremilda Moreira
Ética Profissional
Jáder Figueiredo
CD
9h30 – 11h10
Direito Administrativo II 

Giuliano Menezes

Estágio Supervisionado
II

Felipe Barroso
EF
11h30 – 13h10
Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado II (TEF)
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I 

Cremilda Moreira

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 21
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado II (TEF)
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I 

Cremilda Moreira

AB
19h – 20h40
Direito Ambiental 
João Alfredo
Direito Processual Civil III

Emílio Viana

Direito Civil VI 

Fábio Zech

CD
21h – 22h40
Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
Direito Administrativo II

Giuliano Menezes

Ética Profissional
Jáder Figueiredo
Direito da Criança e do Adolescente 
Cremilda Moreira

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 21
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Ambiental 
João Alfredo
Direito Civil VI 

Fábio Zech

Direito Processual Civil III

Emílio Viana

Direito da Criança e do Adolescente 
Cremilda Moreira
Ética Profissional 
Jáder Figueiredo
CD
9h30 – 11h10
Direito Administrativo II 

Giuliano Menezes

Estágio Supervisionado
II

Felipe Barroso
EF
11h30 – 13h10
Estágio Supervisionado
II

Felipe Barroso
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado II (TEF)
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I 

Cremilda Moreira

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 21
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
Estágio Supervisionado II (TEF)
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I

Cremilda Moreira

AB
19h – 20h40
Direito Ambiental 
João Alfredo
Direito Processual Civil III

Emílio Viana

Direito Civil VI 
Fábio Zech
CD
21h – 22h40
Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
Direito Administrativo II

Giuliano Menezes

Ética Profissional
Jáder Figueiredo
Direito da Criança e do Adolescente 
Cremilda Moreira

Verificação Unificada (VU): dia 09/11, sáb, às 8h

8º Semestre

 

 

VPI – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 22
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Processual do Trabalho

Paulo Carvalho
Projeto de Monografia
Felipe Barroso
CD

9h30 – 11h10

Direito Civil VII

Vander Chaves

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

Direito Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Empresarial I
Bruno Carrá
EF

11h30 – 13h10

Estágio Supervisionado III 

Eliza Dias

EF

17h – 18h40

Projeto de Monografia

Felipe Barroso

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

 

VPI – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 22
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Projeto Monografia

Felipe Barroso

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

AB
19h – 20h40
Direito Civil VII
Vander Chaves
Projeto Monografia
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

CD
21h – 22h40
Direito Empresarial I

Denise Vieira

Direito Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Processual do Trabalho

Paulo Carvalho

 

VPII – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 22
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Processual do Trabalho

Paulo Carvalho
Projeto Monografia

Felipe Barroso

CD

9h30 – 11h10

Direito Civil VII

Vander Chaves

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

Direito Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Empresarial I
Bruno Carrá
MEF

11h30 – 13h10

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

TEF

17h – 18h40

Projeto de Monografia

Felipe Barroso

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

 

VPII – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 22
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Projeto Monografia
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

AB
19h – 20h40
Direito Civil VII
Vander Chaves
Projeto Monografia
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

CD
21h – 22h40
Direito Empresarial I

Denise Vieira

Direito Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Processual do Trabalho

Paulo Carvalho

 

VF – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 22
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Processual do Trabalho

Paulo Carvalho

Projeto de Monografia

Felipe Barroso
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil VII

Vander Chaves

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

Direito Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Empresarial I 
Bruno Carrá
EF
11h30 – 13h10
Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

TEF

17h – 18h40

Projeto de Monografia

Felipe Barroso

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

 

VF – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 22
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Projeto Monografia

Felipe Barroso

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

AB
19h – 20h40
Direito Civil VII
Vander Chaves
Projeto Monografia
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

CD
21h – 22h40
Direito Empresarial I

Denise Vieira

Direito Processual Civil IV
Emílio Viana
Direito Processual do Trabalho

Paulo Carvalho

Verificação Unificada (VU): dia 09/11, sáb, às 8h

Avaliações para Estágio IV, VI, VIII serão no dia e horário da disciplina, nos períodos acima

9º Semestre

 

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 23
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Tributário I

Leandro Macedo

Estágio Supervisionado V

Mário Albuquerque

Direito do Consumidor

Ângela Gondim

CD
9h30 – 11h10
Direito Empresarial II
Álisson Melo
Direito Urbanístico

Danielle Batista

EF
11h30 – 13h10
  Estágio Supervisionado V

Raul Nepomuceno

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 23
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
  Direito do Consumidor

Ângela Gondim

Estágio Supervisionado V
M. Albuquerque /R. Nepomuceno
CD
21h – 22h40
Direito Urbanístico
Danielle Batista
Direito Tributário I
Leandro Macedo
Direito Empresarial II
Álisson Melo

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 23
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Tributário I

Leandro Macedo

Estágio Supervisionado V
Mário Albuquerque
Direito do Consumidor

Ângela Gondim

CD
9h30 – 11h10
Direito Empresarial II
Álisson Melo
Direito Urbanístico
Danielle Batista
EF
11h30 – 13h10
Estágio Supervisionado V
Raul Nepomuceno

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 23
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
  Direito do Consumidor

Ângela Gondim

Estágio Supervisionado V
M. Albuquerque /R. Nepomuceno
CD
21h – 22h40
Direito Urbanístico
Danielle Batista
Direito Tributário I
Leandro Macedo
Direito Empresarial II
Álisson Melo

 

VF – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 23
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Tributário I

Leandro Macedo

Estágio Supervisionado V

Mário Albuquerque
Direito do Consumidor

Ângela Gondim

CD
9h30 – 11h10
Direito Empresarial II

Álisson Melo

Direito Urbanístico

Danielle Batista

EF
11h30 – 13h10
Estágio Supervisionado V

Raul Nepomuceno

 

VF – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 23
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Consumidor

Ângelo Gondim

Estágio Supervisionado V
M. Albuquerque / R. Nepomuceno
CD
21h – 22h40
Direito Urbanístico
Danielle Batista
Direito Tributário I 
Leandro Macedo
Direito Empresarial II
Álisson Melo

Verificação Unificada (VU): dia 09/11, sáb, às 8h.

Avaliações para Estágio IV, VI e VIII serão no dia e horário da disciplina, nos períodos acima.

 

10º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 24
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
Direito Empresarial III
Eliza Dias
CD
9h30 – 11h10
Tópicos Contemp. Direito

Raul Nepomuceno

Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
CD
9h30 – 11h10
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho

 

VPI – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 24
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
TAB
15h – 16h40
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
AB
19h – 20h40
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
Direito Empresarial III

Denise Vieira
CD
21h – 22h40
Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Tópicos Contemp. Direito

Raul Nepomuceno

 

VPII – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 24
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
Direito Empresarial III
Eliza Dias
CD
9h30 – 11h10
Tópicos Contemp. Direito

Raul Nepomuceno

Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
CD
9h30 – 11h10
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho

 

VPII – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 24
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
TAB
14h – 15h40
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
AB
19h – 20h40
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
Direito Empresarial III

Denise Vieira
CD
21h – 22h40
Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
Tópicos Contemp. Direito

Raul Nepomuceno

 

VF – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Manhã – SALA 24
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
Direito Empresarial III
Eliza Dias
CD
9h30 – 11h10
Tópicos Contemp. Direito

Raul Nepomuceno

Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII 
Paulo Carvalho
CD
9h30 – 11h10
Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho

 

VF – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Noite – SALA 24
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
TAB
14h – 15h40
Estágio Supervisionado VII 
Paulo Carvalho
AB
19h – 20h40
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
Direito Empresarial III
Denise Vieira
CD
21h – 22h40
Direito Tributário II
Rui Farias
Estágio Supervisionado VII 
Paulo Carvalho
Tópicos Contemp. Direito

Raul Nepomuceno

Verificação Unificada (VU): dia 09/11, sáb, às 8h.

Avaliações para Estágio IV, VI e VIII serão no dia e horário da disciplina, nos períodos acima.

 

Disciplinas Optativas

 

VPI – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – SALA 39
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Mediação

Adriano Pascarelli

CD
9h30 – 11h10
 
EF
11h30 – 13h10
Direito Propr. Intelectual e Industrial
Mário Cabral
Relação Trababalho Negociação

Adriano Piscarelli

 

VPI – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – SALA 39
HORÁRIO 16/09 – 2a. Feira 17/09 – 3a. Feira 18/09 – 4a. Feira 19/09 – 5a. Feira 20/09 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Direito Predial

Marcelo Siqueira

Direito das Minorias

Cremilda Moreira

AB
19h – 20h40
Bioética
Victor Hugo
Processo Constitucional 

Álisson Melo

CD
21h – 22h40
Medicina Legal
Victor Hugo

 

VPII – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – SALA 39
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Mediação

Adriano Pascarelli

CD
9h30 – 11h10
 
EF
11h30 – 13h10
Direito da Prop. Intelectual e Industrial

Mário Cabral

Rel. Trab. Negociação

Adriano Piscarelli

 

VPII – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – SALA 39
HORÁRIO 28/10 – 2a. Feira 29/10 – 3a. Feira 30/10 – 4a. Feira 31/10 – 5a. Feira 01/11 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Direito Predial
Marcelo Siqueira
Direito das Minorias
Cremilda Moreira
AB
19h – 20h40
Bioética
Victor Hugo
Proc. Constitucional 

Álisson Melo

CD
21h – 22h40
Medicina Legal
Victor Hugo

 

VF – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – SALA 39
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Mediação

Adriano Pascarelli

CD
9h30 – 11h10
 
EF
11h30 – 13h10
Direito da Prop. Intelectual e Industrial

Mário Cabral

Rel. Trab. Negociação

Adriano Piscarelli

 

VF – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – SALA 39
HORÁRIO 09/12 – 2a. Feira 10/12 – 3a. Feira 11/12 – 4a. Feira 12/12 – 5a. Feira 13/12 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Direito Predial
Marcelo Siqueira
Direito das Minorias

Cremilda Moreira

AB
19h – 20h40
Bioética
Victor Hugo
Proc. Constitucional

Álisson Melo

CD
21h – 22h40
Medicina Legal
Victor Hugo

 

 

2ª CHAMADA

 

PROVA DIA HORÁRIO / SEMESTRE
VP1 05/Outubro

(Sábado)

8h às 10h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES I, II, III e IV (todos os turnos)

10h às 12h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES V, VI, VII, VIII, IX e X + optativas (todos os turnos)

ÚLTIMO DIA PARA SOLICITAÇÃO: 27/set

VP2 23/Novembro

(Sábado)

8h às 10h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES I, II, III e IV (todos os turnos)

10h às 12h

DISCIPLINAS DOS SEMESTRES V, VI, VII, VIII, IX e X + optativas (todos os turnos)

ÚLTIMO DIA PARA SOLICITAÇÃO: 14/nov

VF 18/Dezembro

(4a. Feira)

Noite

19h às 21h

TODAS AS DISCIPLINAS (todos os turnos)
ÚLTIMO DIA PARA SOLICITAÇÃO: 16/dez

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:
1) Por decisão do Conselho de Curso, reunido em 11/12/2007, fica vedada qualquer forma de consulta nas provas de 2ª
chamada.
2) A 2ª chamada deve ser requerida na Secretaria-Geral da UNI7, mediante formulário próprio, no prazo de até cinco dias úteis
a contar da data da realização da 1ª chamada.
3) Não é permitida a entrada do aluno após 20 minutos do horário do início da prova.
4) Verificação Unificada (VU): 2ª chamada no dia 30/nov, sábado, de 8h às 13h — regras estão previstas no Edital da VU
2019-2.