ARQUITETURA E URBANISMO

HORÁRIO 2019.1

FAÇA AGORA SUA MATRÍCULA

 

Manhã

1º SEMESTRE – FORMA E REPRESENTAÇÃO
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo

Jober

Geometria Descritiva

Brennand

Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo

Jober

Geometria Descritiva

Brennand

Estética e História da Arte

Wagner

CD
9h30 – 11h10

Comunicação Visual 

(Comunicação espaço e forma)

Nila Bandeira

Desenho Arquitetônico

Lara Esmeraldo

Comunicação Visual

(Comunicação espaço e forma)

Nila Bandeira

Desenho Arquitetônico

Lara Esmeraldo

Desenho de Observação

Tiago Souza

 

2º SEMESTRE – CIDADE E SOCIEDADE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 

Projeto Arquitetônico 1

Cristiane Alves

 

Desenho Assistido por Computador

(Desenho Arquitetônico 2)

Humberto Cardoso

 

Projeto Arquitetônico 1

Cristiane Alves

Desenho Assistido por Computador

(Desenho Arquitetônico 2)

Humberto Cardoso

 

Perspectiva e Sombra

CD
9h30 – 11h10

Comunicação e Expressão

Patricia Gomes

Arquitetura de Interiores

Cristiane

Construção Civil

(Materiais e técnicas construtivas)

Joel

Planejamento Urbano e Regional 1

Bruna Ibiapina

Construção Civil

(Materiais e técnicas construtivas)

Joel

 

 

3º SEMESTRE – PROJETO E TECNOLOGIAS
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Planejamento Urbano e Regional 1

André Almeida

Topografia

(Topografia)

Fernando Cerqueira

Projeto Arquitetônico 2

Paulo Hissa

Topografia

(Topografia)

Fernando Cerqueira

Projeto Arquitetônico 2

Paulo Hissa

CD
9h30 – 11h10
Sistemas Estruturais 1

Afonso Henrique

Modelagem da Informação Da Construção

(Desenho Arquitetônico 3 bim)

Kelma

Teoria e Historia da Arquitetura e do Urbanismo 1

Wagner Castro

Modelagem da Informação Da Construção

(Desenho arquitetônico 3 bim)

Kelma

Teoria e Historia da Arquitetura e do Urbanismo 1

Wagner Castro

 

4º SEMESTRE – ACESSIBILIDADE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Sistemas Estruturais 2

Afonso Henrique

Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo 2

Jober

Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo 2

Jober

Projeto Arquitetônico 3

Jober

CD
9h30 – 11h10
Instalações Hidrossanitárias

(instalações prediais)

Projeto Urbanístico 1

Maximino Frota

Instalações Hidrossanitárias

(instalações prediais)

Projeto Urbanístico 1

Maximino Frota

 

Projeto Arquitetônico 3

Jober

 

 

5º SEMESTRE – SUSTENTABILIDADE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Projeto Arquitetônico 4

Carlos Eduardo

 

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo 3

Wagner Castro

Projeto Arquitetônico 4

Carlos Eduardo

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo 3

Wagner Castro

Meio Ambiente e Sustentabilidade

(Técnicas construtivas sustentáveis)

Ney Filho

CD
9h30 – 11h10

Economia Urbana

Marcio Mota

Conforto Ambiental 1

Brennand

Projeto Urbanístico 2

Mariana Quezado

Conforto Ambiental 1

Brennand

Projeto Urbanístico 2

Mariana Quezado

 

6º SEMESTRE – VERTICALIDADE E PAISAGEM
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo 4

Projeto Arquitetônico 5

Maximino Frota

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo 4

Projeto Arquitetônico 5

Maximino Frota

Conforto Ambiental 2

Tiago Souza

CD
9h30 – 11h10

Projeto Urbanístico 3

André Almeida

Paisagismo

Projeto Urbanístico 3

André Almeida

Paisagismo

 

7º SEMESTRE – PATRIMÔNIO HISTÓRICO
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Apresentação de Projetos 

Rodrigo Porto

Instalações Elétricas Prediais

(instalações prediais)

Projeto Arquitetônico 6

Paulo Hissa

Instalações Elétricas Prediais

(instalações prediais)

Projeto Arquitetônico 6

Paulo Hissa

CD
9h30 – 11h10

Patrimônio e Restauro

Jober

Projeto Urbanístico 4

Patrimônio e Restauro

Jober

Projeto Urbanístico 4

 

8º SEMESTRE – DEMANDAS SOCIAIS
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Ética

(ética e responsabilidade socioambiental)

Nelso Campos

 Ateliê Integrado

Felipe Sardenberg

Introdução à Sintaxe Espacial

Gizella Gomes

Ateliê Integrado

Felipe Sardenberg

 

CD
9h30 – 11h10
Avaliação Pós-Ocupação Ateliê Integrado

Avaliação Pós-Ocupação

   

 

9º SEMESTRE – DEMANDAS E MERCADOS
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Empreendedorismo

(prática profissional)

Adriana Mazza

Gestão de Projetos

(gerenciamento de projetos)

Karla Alamar

 Negócio Imobiliários

Águeda Muniz

Gestão de Projetos

(gerenciamento de projetos)

Karla Alamar

 

Estágio Curricular Supervisionado 1
CD
9h30 – 11h10
Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso

Jober

Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso

Jober

 

10º SEMESTRE e Optativa
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 –  9h10

 

Estágio Curricular Supervisionado 2
CD
9h30 – 11h10
EF
11h30 – 13h10
Projeto de Interiores

optativa

Rodrigo Porto

Trabalho de Conclusão de Curso

Jober

Noite

1º SEMESTRE – FORMA E REPRESENTAÇÃO
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo

Jober

Desenho Arquitetônico

Lara Esmeraldo

Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo

Jober

Desenho Arquitetônico 

Estética e História da Arte

Wagner

CD
9h30 – 11h10

Comunicação Visual

(comunicação espaço e forma)

Nila Bandeira

Geometria Descritiva

Brennand

Comunicação Visual

(comunicação espaço e forma)

Nila Bandeira

Geometria Descritiva

Brennand

Desenho de Observação

Tiago Souza

 

2º SEMESTRE – CIDADE E SOCIEDADE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 

Projeto Arquitetônico 1

Cristiane Alves

 

Desenho Assistido por Computador

(Desenho arquitetônico 2)

Humberto Cardoso

 

Projeto Arquitetônico 1

Cristiane Alves

Desenho Assistido por Computador

(Desenho arquitetônico 2)

Humberto Cardoso

Perspectiva e Sombra
CD
9h30 – 11h10

Construção Civil

(materiais e técnicas construtivas)

Joel

Arquitetura de Interiores

Cristiane Alves

Construção Civil 

(materiais e técnicas construtivas)

Joel

Planejamento Urbano e Regional 1

Bruna Ibiapina

Comunicação e Expressão

Patricia Gomes

* Segunda : Sociologia — Tiago Seixas  – EAD

 

3º SEMESTRE – PROJETO E TECNOLOGIAS
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Planejamento Urbano e Regional 2

André Almeida

Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo 1

Wagner Castro

Projeto Arquitetônico 2

Paulo Hissa

Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo 1

Wagner Castro

Projeto Arquitetônico 2 

Paulo Hissa

CD
9h30 – 11h10
Sistemas Estruturais 1

Afonso Henrique

Modelagem da Informação da Construção

(Desenho Arquitetônico 3 bim)

Humberto Cardoso

Topografia

(Topografia)

Fernando Cerqueira

Modelagem da Informação da Construção

(Desenho Arquitetônico 3 bim)

Humberto Cardoso

Topografia

(Topografia)

Fernando Cerqueira

 

4º SEMESTRE – ACESSIBILIDADE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Sistemas Estruturais 2

Afonso Henrique

Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo 2

Jober

Projeto Arquitetônico 3

Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo 2

Jober

Projeto Arquitetônico 3

CD
9h30 – 11h10
Instalações Hidrossanitárias

(instalações prediais)

Projeto Urbanístico 1

Maximino Frota

 

Instalações Hidrossanitárias

(instalações prediais)

Projeto Urbanístico 1

Maximino Frota

 

*Quarta : Metodologia Cientifica – Paulo Cesar – EAD

 

5º SEMESTRE – SUSTENTABILIDADE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Projeto Arquitetônico 4

Carlos Eduardo

 

Conforto Ambiental 1

Brennand

Projeto Arquitetônico 4

Carlos Eduardo

Conforto Ambiental 1

Brennand

Meio Ambiente e Sustentabilidade

(Técnicas construtivas sustentáveis)

Ney Filho

CD
9h30 – 11h10

Economia Urbana

Marcio Mota

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo 3

Wagner Castro

Projeto Urbanístico 2

Mariana Quezado

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo 3

Wagner Castro

Projeto Urbanístico 2

Mariana Quezado

 

6º SEMESTRE – VERTICALIDADE E PAISAGEM
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo 4

 

Projeto Arquitetônico 5

Maximino Frota

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo 4

 

Projeto Arquitetônico 5

Maximino Frota

Conforto Ambiental 2

Tiago Souza

CD
9h30 – 11h10

Projeto Urbanístico 3

André Almeida

Paisagismo

Projeto Urbanístico 3

André Almeida

Paisagismo

 

7º SEMESTRE – PATRIMÔNIO HISTÓRICO
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Apresentação de Projetos

Rodrigo Porto

Instalações Elétricas Prediais

(instalações prediais)

Projeto Arquitetônico 6

Paulo Hissa

Instalações Elétricas Prediais

(instalações prediais)

Projeto Arquitetônico 6

Paulo Hissa

CD
9h30 – 11h10

Patrimônio e Restauro

Jober

 Projeto Urbanístico 4

Patrimônio e Restauro

Jober

Projeto Urbanístico 4

 

8º SEMESTRE – DEMANDAS SOCIAIS
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Ética

(ética e responsabilidade)

Nelson Campos

Ateliê Integrado

Felipe Sardenberg

Introdução à Sintaxe Espacial

Gizella Gomes

Ateliê Integrado

Felipe Sardenberg

CD
9h30 – 11h10
Avaliação Pós-Ocupação Ateliê Integrado

Avaliação Pós-Ocupação

   

 

9º SEMESTRE – DEMANDAS E MERCADOS
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Empreendedorismo

(Prática profissional)

Adriana Mazza

Gestão de Projetos

(gerenciamento de projetos)

Karla Alamar

Negócios Imobiliários

Águeda Muniz

Gestão de Projetos

(gerenciamento de projetos)

Karla Alamar

 

Estágio Curricular Supervisionado 1
Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso

Joel

Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso

Joel

 

10º SEMESTRE  e Optativa
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

 

Estágio Curricular Supervisionado 2
CD
9h30 – 11h10
EF
11h30 – 13h10
Projeto de Interiores

Optativa

Rodrigo Porto

Trabalho de Conclusão de Curso

Jober