ARQUITETURA E URBANISMO

HORÁRIO 2019.2

FAÇA AGORA SUA MATRÍCULA

 

Manhã

1º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo

Jober

Sala 723

Geometria Descritiva

Brennand Bandeira

Sala 723

Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo

Jober

Sala 723

Geometria Descritiva

Brennand Bandeira

Sala 723

Estética e História da Arte

Wagner de Castro

Sala 507

CD
9h30 – 11h10

Comunicação Visual 

Nila Bandeira

Sala 501

Desenho Arquitetônico I

Sala 723

Comunicação Visual 

Nila Bandeira

Sala 501

Desenho Arquitetônico I

Sala 723

Desenho de Observação

Tiago Souza

Sala 723

 

2º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Arquitetura de Interiores

Cristiane Alves

Sala 729

Desenho Assistido por Computador

Humberto Brasil

Sala 10/Lab.70

 Projeto Arquitetônico I

Cristiane Alves

Sala 729

Desenho Assistido por Computador

Humberto Brasil

Sala 10/Lab.70

Projeto Arquitetônico I

Cristiane Alves

Sala 729

CD
9h30 – 11h10

Comunicação e Expressão

Patricia Gomes

Sala 40

Perspectiva e Sombra

Felipe Sardenberg

Sala 726

Construção Civil

Joel Filho

Sala 724

Planejamento Urbano e Regional I

Bruna Ibiapina

Construção Civil

Joel Filho

Sala 724

 

 

3º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Planejamento Urbano e Regional II

André Almeida

Sala 724

Topografia

Fernando Cerqueira

Sala 719

Projeto Arquitetônico II

Tiago Souza

Sala 724

Topografia

Fernando Cerqueira

Sala 719

Projeto Arquitetônico II

Tiago Souza

Sala 724

CD
9h30 – 11h10
Estruturas de Concreto

Afonso Henrique

Sala 703

Modelagem da Informação Da Construção

Kelma Pinheiro

Lab.42

Teoria e Historia da Arquitetura e do Urbanismo I

Wagner de Castro

Sala 703

Modelagem da Informação Da Construção

Kelma Pinheiro

Lab.42

Teoria e Historia da Arquitetura e do Urbanismo I

Wagner de Castro

Sala 703

 

4º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Sistemas Estruturais II


Afonso Henrique

Sala 725

Instalações Hidrossanitárias

Joel Filho

Sala 702

Projeto Urbanístico I


Sala 725

Instalações Hidrossanitárias

Joel Filho

Sala 702

Projeto Arquitetônico III

Jober

Sala 725

CD
9h30 – 11h10
Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo II

Jober

Sala 703

Projeto Urbanístico I

Sala 725

Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo II

Jober

Sala 703

 

Projeto Arquitetônico III

Jober

Sala 725

 

 

5º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Projeto Arquitetônico IV

Carlos Eduardo

Sala 727

 

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo III


Wagner de Castro

Sala 727

Projeto Arquitetônico IV

Carlos Eduardo

Sala 727

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo III


Wagner de Castro

Sala 727

Meio Ambiente e Sustentabilidade

Ney Filho

Sala 706

CD
9h30 – 11h10

Economia Urbana

Marcio Mota

Sala 727

Conforto Ambiental I


Brennand Bandeira

Sala 727

Projeto Urbanístico II

Mariana Quezado

Sala 727

Conforto Ambiental I


Brennand Bandeira

Sala 727

Projeto Urbanístico II

Mariana Quezado

Sala 727

 

6º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Conforto Ambiental II

Tiago Souza

Sala 727

 

Projeto Arquitetônico V

Bruno Perdigão

Sala 725

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo IV

Igor Ribeiro

Sala 703

Projeto Arquitetônico V

Bruno Perdigão

Sala 725

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo IV

Igor Ribeiro

Sala 703

CD
9h30 – 11h10

Projeto Urbanístico III

André Almeida

Sala 725

Paisagismo

Ivna Gadelha

Sala 724

Projeto Urbanístico III

André Almeida

Sala 725

Paisagismo

Ivna Gadelha

Sala 724

 

 

7º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Projeto Urbanístico
IV
Henrique AlvesSala 726

Projeto Arquitetônico VI

Paulo Hissa

Sala 726

Projeto Urbanístico
IV
Henrique AlvesSala 726

Projeto Arquitetônico VI

Paulo Hissa

Sala 726

Apresentação de Projetos

Rodrigo Porto

Sala 726

CD
9h30 – 11h10

Patrimônio e Restauro

Jober

Sala 726

Instalações Elétricas Prediais

José Batista

Sala 720

Patrimônio e Restauro

Jober

Sala 726

Instalações Elétricas Prediais

José Batista

Sala 720

 

 

8º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10

Ética

Nelso Campos

Sala 705

 Ateliê Integrado

Felipe Sardenberg

Sala 729

Introdução à Sintaxe Espacial

Gizella Gomes

Sala 702

Ateliê Integrado

Felipe Sardenberg

Sala 729

 

CD
9h30 – 11h10
Avaliação Pós-Ocupação

Brennand Bandeira

Sala 729

Avaliação Pós-Ocupação

Brennand Bandeira

Sala 729

 

Ateliê Integrado

Felipe Sardenberg

Sala 729

 

 

9º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Empreendedorismo

Adriana Mazza

Sala 57

Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso

Jober

Sala 703

Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso

Jober

Sala 703

 

Estágio Curricular Supervisionado I


Sala 703

CD
9h30 – 11h10
Negócios Imobiliários

Roberto Dias

Sala 704

Gestão de Projetos

Karla Alamar

Sala 37

Gestão de Projetos

Karla Alamar

Sala 37

 

10º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
EF
11h30 –  13h10
(Optativa) Projeto de Interiores

Rodrigo Porto

Sala 727

Trabalho de Conclusão de Curso

Jober

Sala 727

 

AB
9h30 – 11h10
Estágio Supervisionado II

Sala 703

CD
11h30 – 13h10

 

EAD
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
EF
11h30 – 13h10
Sociologia

Tiago Seixas

EAD

Metodologia Científica

Paulo César

EAD

AB
9h30 – 11h10
CD
11h30 – 13h10

Noite

1º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19h – 20h40

Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo

Jober

Sala 723

Desenho Arquitetônico I

Sala 723

Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo

Jober

Sala 723

Desenho Arquitetônico I

Sala 723

Estética e História da Arte

Wagner de Castro

Sala 507

CD
21h00 – 22h40

Comunicação Visual

Diego Henrique Paiva

Sala 501

Geometria Descritiva

Brennand Bandeira

Sala 723

Comunicação Visual

Diego Henrique Paiva

Sala 501

Geometria Descritiva

Brennand Bandeira

Sala 723

Desenho de Observação

Tiago Souza

Sala 723

 

2º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 

Arquitetura de Interiores

Cristiane Alves

Sala 729

 

Desenho Assistido por Computador

Humberto Brasil

Sala 10/Lab.70

 

Projeto Arquitetônico I

Cristiane Alves

Sala 729

Desenho Assistido por Computador

Humberto Brasil

Sala 10/Lab.70

Projeto Arquitetônico I

Cristiane Alves

Sala 729

CD
21h00 – 22h40

Perspectiva e Sombra

Henrique Alves

Sala 726

Construção Civil

Domingos Sávio

Sala 724

Planejamento Urbano e Regional I

Bruna Ibiapina

Construção Civil

Domingos Sávio

Sala 724

Comunicação e Expressão

Patricia Gomes

Sala 40

 

3º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19h – 20h40

Planejamento Urbano e Regional II

André Almeida

Sala 724

Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo I

Wagner de Castro

Sala 704

Projeto Arquitetônico II


Tiago Souza

Sala 724

Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo I

Wagner de Castro

Sala 704

Projeto Arquitetônico II


Tiago Souza

Sala 724

CD
21h00 – 22h40
Estruturas de Concreto

Afonso Henrique

Sala 703

Modelagem da Informação da Construção

Humberto Brasil

Lab.42

Topografia

Fernando Cerqueira

Sala 719

Modelagem da Informação da Construção

Humberto Brasil

Lab.42

Topografia

Fernando Cerqueira

Sala 719

 

4º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Estruturas de madeira e aço

Afonso Henrique

Sala 725

Instalações Hidrossanitárias

Joel Filho

Sala 702

Projeto Urbanístico I

Herbert Rocha

Sala 725

Instalações Hidrossanitárias

Joel Filho

Sala 702

Projeto Urbanístico I

Herbert Rocha

Sala 725

 

CD
21h00 – 22h40
Projeto Arquitetônico III

Rodrigo Porto

Sala 725

Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo II

Márcio Rodrigo

Sala 703

 

Projeto Arquitetônico III

Rodrigo Porto

Sala 725

Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo II

Márcio Rodrigo

Sala 703

 

 

 

5º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19h – 20h40

Projeto Arquitetônico IV

Carlos Eduardo

Sala 727

 

Conforto Ambiental I

Brennand Bandeira

Sala 727

Projeto Arquitetônico IV

Carlos Eduardo

Sala 727

Conforto Ambiental I

Brennand Bandeira

Sala 727

Meio Ambiente e Sustentabilidade

Ney Filho

Sala 706

CD
21h00 – 22h40

Economia Urbana

Marcio Mota

Sala 727

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo III

Wagner de Castro

Sala 727

Projeto Urbanístico II

Mariana Quezado

Sala 727

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo III

Wagner de Castro

Sala 727

Projeto Urbanístico II

Mariana Quezado

Sala 727

 

6º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19h – 20h40

Conforto Ambiental II

Tiago Souza

Sala 727

 

Projeto Arquitetônico V

Bruno Perdigão

Sala 725

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo IV

Igor Ribeiro

Sala 703

 

Projeto Arquitetônico V

Bruno Perdigão

Sala 725

Teoria e História da Arquitetura do Urbanismo IV

Igor Ribeiro

Sala 703

CD
21h00 – 22h40

Projeto Urbanístico III

André Almeida

Sala 725

Paisagismo

Ivna Gadelha

Sala 724

Projeto Urbanístico III

André Almeida

Sala 725

Paisagismo

Ivna Gadelha

Sala 724

 

 

7º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Projeto Urbanístico IV


Henrique Alves

Sala 726

Projeto Arquitetônico VI

Paulo Hissa

Sala 726

Projeto Urbanístico IV


Henrique Alves

Sala 726

Projeto Arquitetônico VI

Paulo Hissa

Sala 726

Apresentação de Projetos

Rodrigo Porto

Sala 726

CD
21h00 – 22h40

Patrimônio e Restauro

Jober

Sala 726

 Instalações Elétricas Prediais


José Batista

Sala 720

Patrimônio e Restauro

Jober

Sala 726

 Instalações Elétricas Prediais


José Batista

Sala 720

 

 

8º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19h – 20h40

Ética

Nelson Campos

Sala 705

Ateliê Integrado

Felipe Sardenberg

Sala 729

Introdução à Sintaxe Espacial

Gizella Gomes

Sala 729

Ateliê Integrado

Felipe Sardenberg

Sala 729

CD
21h00 – 22h40
Avaliação Pós-Ocupação

Brennand Bandeira

Sala 729

Ateliê Integrado

Felipe Sardenberg

Sala 729

Avaliação Pós-Ocupação

Brennand Bandeira

Sala 729

 

   

 

9º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Empreendedorismo

Adriana Mazza

Sala 57

Gestão de Projetos

Karla Alamar

Sala 37

Gestão de Projetos

Karla Alamar

Sala 37

 

Estágio Supervisionado I
Sala 703
CD
21h00 – 22h40
Negócios Imobiliários

Águeda Muniz

Sala 704

Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso

Joel Filho

Sala 703

Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso

Joel Filho

Sala 703

 

 

10º SEMESTRE
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Projeto de Interiores (Optativa)

Rodrigo Porto

Sala 727

Trabalho de Conclusão de Curso

Jober

Sala 727

 

AB
19h – 20h40
Estágio Curricular Supervisionado II
Sala 703
CD
21h00 – 22h40
EAD
HORÁRIO 2a. Feira 3a. Feira 4a. Feira 5a. Feira 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Sociologia

Tiago Seixas

EAD

Metodologia Científica
Paulo CésarEAD

AB
19h – 20h40
CD
21h00 – 22h40