ARQUITETURA E URBANISMO

HORÁRIO 2021.2

FAÇA AGORA SUA MATRÍCULA

 

Manhã

1° SEMESTRE
HORÁRIOS 2ª Feira 3ª Feira 4ª Feira 5ª Feira 6ª Feira

A

07h30 – 08h20

INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E
AO URBANISMO

JOBER JOSE DE SOUZA PINTO

SALA: 723

GEOMETRIA DESCRITIVA

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 723

INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E
AO URBANISMO

JOBER JOSE DE SOUZA PINTO

SALA: 723

GEOMETRIA DESCRITIVA

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 723

DESENHO DE OBSERVAÇÃO

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 723

B

08h20 – 09h10

INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E
AO URBANISMO

JOBER JOSE DE SOUZA PINTO

SALA: 723

GEOMETRIA DESCRITIVA

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 723

INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E
AO URBANISMO

JOBER JOSE DE SOUZA PINTO

SALA: 723

GEOMETRIA DESCRITIVA

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 723

DESENHO DE OBSERVAÇÃO

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 723

C

09h30 – 10h20

COMUNICAÇÃO VISUAL

LEONILIA GABRIELA BANDEIRA DE
SOUZA

SALA: 723

DESENHO ARQUITETÔNICO I

RODRIGO PORTO OLIVEIRA

SALA: 723

COMUNICAÇÃO VISUAL

LEONILIA GABRIELA BANDEIRA DE
SOUZA

SALA: 723

DESENHO ARQUITETÔNICO I

RODRIGO PORTO OLIVEIRA

SALA: 723

ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE

WAGNER JOSÉ SILVA DE CASTRO

SALA: 723

D

10h20 – 11h10

COMUNICAÇÃO VISUAL

LEONILIA GABRIELA BANDEIRA DE
SOUZA

SALA: 723

DESENHO ARQUITETÔNICO I

RODRIGO PORTO OLIVEIRA

SALA: 723

COMUNICAÇÃO VISUAL

LEONILIA GABRIELA BANDEIRA DE
SOUZA

SALA: 723

DESENHO ARQUITETÔNICO I

RODRIGO PORTO OLIVEIRA

SALA: 723

ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE

WAGNER JOSÉ SILVA DE CASTRO

SALA: 723

 

3° SEMESTRE
HORÁRIOS 2ª Feira 3ª Feira 4ª Feira 5ª Feira 6ª Feira

A

07h30 – 08h20

PLANEJAMENTO URBANO E
REGIONAL 2

ANDRE ARAUJO ALMEIDA

SALA: 724

PROJETO ARQUITETÔNICO 2

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 724

MODELAGEM DA INFORMAÇÃO DA
CONSTRUÇÃO

HUMBERTO CARDOSO BRASIL

SALA: LI42

PROJETO ARQUITETÔNICO 2

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 724

MODELAGEM DA INFORMAÇÃO DA
CONSTRUÇÃO

HUMBERTO CARDOSO BRASIL

SALA: LI42

B

08h20 – 09h10

PLANEJAMENTO URBANO E
REGIONAL 2

ANDRE ARAUJO ALMEIDA

SALA: 724

PROJETO ARQUITETÔNICO 2

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 724

MODELAGEM DA INFORMAÇÃO DA
CONSTRUÇÃO

HUMBERTO CARDOSO BRASIL

SALA: LI42

PROJETO ARQUITETÔNICO 2

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 724

MODELAGEM DA INFORMAÇÃO DA
CONSTRUÇÃO

HUMBERTO CARDOSO BRASIL

SALA: LI42

C

09h30 – 10h20

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO

WAGNER JOSÉ SILVA DE CASTRO

SALA: 724

TOPOGRAFIA

FERNANDO ANTONIO DE
CERQUEIRA

SALA: 724

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO

WAGNER JOSÉ SILVA DE CASTRO

SALA: 724

TOPOGRAFIA

FERNANDO ANTONIO DE
CERQUEIRA

SALA: 724

ESTRUTURAS DE CONCRETO

AFONSO HENRIQUE LACERDA BRITO DE OLIVEIRA

SALA: 724

D

10h20 – 11h10

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO

WAGNER JOSÉ SILVA DE CASTRO

SALA: 724

TOPOGRAFIA

FERNANDO ANTONIO DE
CERQUEIRA

SALA: 724

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO

WAGNER JOSÉ SILVA DE CASTRO

SALA: 724

TOPOGRAFIA

FERNANDO ANTONIO DE
CERQUEIRA

SALA: 724

ESTRUTURAS DE CONCRETO

AFONSO HENRIQUE LACERDA BRITO DE OLIVEIRA

SALA: 724

 

5° SEMESTRE
HORÁRIOS 2ª Feira 3ª Feira 4ª Feira 5ª Feira 6ª Feira

A

07h30 – 08h20

PROJETO ARQUITETÔNICO 4

CARLOS EDUARDO COSTA E
SILVA FONTENELLE

SALA: 725

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO

WAGNER JOSÉ SILVA DE CASTRO

SALA: 725

PROJETO ARQUITETÔNICO 4

CARLOS EDUARDO COSTA E
SILVA FONTENELLE

SALA: 725

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO

WAGNER JOSÉ SILVA DE CASTRO

SALA: 725

B

08h20 – 09h10

PROJETO ARQUITETÔNICO 4

CARLOS EDUARDO COSTA E
SILVA FONTENELLE

SALA: 725

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO

WAGNER JOSÉ SILVA DE CASTRO

SALA: 725

PROJETO ARQUITETÔNICO 4

CARLOS EDUARDO COSTA E
SILVA FONTENELLE

SALA: 725

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO

WAGNER JOSÉ SILVA DE CASTRO

SALA: 725

C

09h30 – 10h20

ECONOMIA URBANA

MARCIO DE OLIVEIRA MOTA

SALA: 725

CONFORTO AMBIENTAL 1

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 725

PROJETO URBANÍSTICO 2

HERBERT DE VASCONCELOS
ROCHA

SALA: 725

CONFORTO AMBIENTAL 1

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 725

PROJETO URBANÍSTICO 2

HERBERT DE VASCONCELOS
ROCHA

SALA: 725

D

10h20 – 11h10

ECONOMIA URBANA

MARCIO DE OLIVEIRA MOTA

SALA: 725

CONFORTO AMBIENTAL 1

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 725

PROJETO URBANÍSTICO 2

HERBERT DE VASCONCELOS
ROCHA

SALA: 725

CONFORTO AMBIENTAL 1

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 725

PROJETO URBANÍSTICO 2

HERBERT DE VASCONCELOS
ROCHA

SALA: 725

 

7° SEMESTRE
HORÁRIOS 2ª Feira 3ª Feira 4ª Feira 5ª Feira 6ª Feira

A

07h30 – 08h20

PROJETO ARQUITETÔNICO 6

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 726

INSTALAÇÕES ELÉTRICAS
PREDIAIS

JOSE BATISTA SIQUEIRA FILHO

SALA: 726

PROJETO ARQUITETÔNICO 6

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 726

INSTALAÇÕES ELÉTRICAS
PREDIAIS

JOSE BATISTA SIQUEIRA FILHO

SALA: 726

B

08h20 – 09h10

PROJETO ARQUITETÔNICO 6

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 726

INSTALAÇÕES ELÉTRICAS
PREDIAIS

JOSE BATISTA SIQUEIRA FILHO

SALA: 726

PROJETO ARQUITETÔNICO 6

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 726

INSTALAÇÕES ELÉTRICAS
PREDIAIS

JOSE BATISTA SIQUEIRA FILHO

SALA: 726

C

09h30 – 10h20

PATRIMÔNIO E RESTAURO

JOBER JOSE DE SOUZA PINTO

SALA: 726

PROJETO URBANÍSTICO 4

HENRIQUE ALVES DA SILVA

SALA: 726

PATRIMÔNIO E RESTAURO

JOBER JOSE DE SOUZA PINTO

SALA: 726

PROJETO URBANÍSTICO 4

HENRIQUE ALVES DA SILVA

SALA: 726

APRESENTAÇÃO DE PROJETOS

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 726

D

10h20 – 11h10

PATRIMÔNIO E RESTAURO

JOBER JOSE DE SOUZA PINTO

SALA: 726

PROJETO URBANÍSTICO 4

HENRIQUE ALVES DA SILVA

SALA: 726

PATRIMÔNIO E RESTAURO

JOBER JOSE DE SOUZA PINTO

SALA: 726

PROJETO URBANÍSTICO 4

HENRIQUE ALVES DA SILVA

SALA: 726

APRESENTAÇÃO DE PROJETOS

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

SALA: 726

 

8° SEMESTRE
HORÁRIOS 2ª Feira 3ª Feira 4ª Feira 5ª Feira 6ª Feira

C

09h30 – 10h20

ESTÁGIO CURRICULAR
SUPERVISIONADO 1

IVNA GADELHA DIOGENES
VASCONCELOS

D

10h20 – 11h10

ESTÁGIO CURRICULAR
SUPERVISIONADO 1

IVNA GADELHA DIOGENES
VASCONCELOS

E

11h20 – 12h10

ESTÁGIO CURRICULAR
SUPERVISIONADO 1

IVNA GADELHA DIOGENES
VASCONCELOS

ESTÁGIO CURRICULAR
SUPERVISIONADO 1

IVNA GADELHA DIOGENES
VASCONCELOS

F

12h10 – 13h00

ESTÁGIO CURRICULAR
SUPERVISIONADO 1

IVNA GADELHA DIOGENES
VASCONCELOS

ESTÁGIO CURRICULAR
SUPERVISIONADO 1

IVNA GADELHA DIOGENES
VASCONCELOS


Nota: Estes horários podem sofrer modificações, conforme necessidades de ordem superior.

 

Noite

1° SEMESTRE
HORÁRIOS 2ª Feira 3ª Feira 4ª Feira 5ª Feira 6ª Feira

A

19h00
19h50

PROJETO ARQUITETONICO 1

CRISTIANE DE ARAUJO ALVES
SIQUEIRA

DESENHO ASSISTIDO POR
COMPUTADOR

HUMBERTO CARDOSO BRASIL

PROJETO ARQUITETONICO 1

CRISTIANE DE ARAUJO ALVES
SIQUEIRA

DESENHO ASSISTIDO POR
COMPUTADOR

HUMBERTO CARDOSO BRASIL

ARQUITETURA DE INTERIORES

CRISTIANE DE ARAUJO ALVES
SIQUEIRA

B

19h50
20h40

PROJETO ARQUITETONICO 1

CRISTIANE DE ARAUJO ALVES
SIQUEIRA

DESENHO ASSISTIDO POR
COMPUTADOR

HUMBERTO CARDOSO BRASIL

PROJETO ARQUITETONICO 1

CRISTIANE DE ARAUJO ALVES
SIQUEIRA

DESENHO ASSISTIDO POR
COMPUTADOR

HUMBERTO CARDOSO BRASIL

ARQUITETURA DE INTERIORES

CRISTIANE DE ARAUJO ALVES
SIQUEIRA

C

21h00
21h50

CONSTRUÇÃO CIVIL

DOMINGOS SAVIO VIANA DE
SOUSA

PERSPECTIVA E SOMBRA

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

CONSTRUÇÃO CIVIL

DOMINGOS SAVIO VIANA DE
SOUSA

PLANEJAMENTO URBANO E
REGIONAL 1

BRUNA GRIPP IBIAPINA PORTELA

D

21h50
22h40

CONSTRUÇÃO CIVIL

DOMINGOS SAVIO VIANA DE
SOUSA

PERSPECTIVA E SOMBRA

FELIPE PEREIRA SARDENBERG

CONSTRUÇÃO CIVIL

DOMINGOS SAVIO VIANA DE
SOUSA

PLANEJAMENTO URBANO E
REGIONAL 1

BRUNA GRIPP IBIAPINA PORTELA

 

6° SEMESTRE
HORÁRIOS 2ª Feira 3ª Feira 4ª Feira 5ª Feira 6ª Feira

A

19h00
19h50

CONFORTO AMBIENTAL 2

TIAGO BEZERRA DE SOUZA

SALA: 724

PROJETO ARQUITETÔNICO 5

BRUNO PERDIGAO DE OLIVEIRA

SALA: 724

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO
4

IGOR LIMA RIBEIRO

SALA: 724

PROJETO ARQUITETÔNICO 5

BRUNO PERDIGAO DE OLIVEIRA

SALA: 724

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO
4

IGOR LIMA RIBEIRO

SALA: 724

B

19h50
20h40

CONFORTO AMBIENTAL 2

TIAGO BEZERRA DE SOUZA

SALA: 724

PROJETO ARQUITETÔNICO 5

BRUNO PERDIGAO DE OLIVEIRA

SALA: 724

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO
4

IGOR LIMA RIBEIRO

SALA: 724

PROJETO ARQUITETÔNICO 5

BRUNO PERDIGAO DE OLIVEIRA

SALA: 724

TEORIA E HISTÓRIA DA
ARQUITETURA E DO URBANISMO
4

IGOR LIMA RIBEIRO

SALA: 724

C

21h00
21h50

PROJETO URBANÍSTICO 3

ANDRE ARAUJO ALMEIDA

SALA: 724

PAISAGISMO

IVNA GADELHA DIOGENES
VASCONCELOS

SALA: 724

PROJETO URBANÍSTICO 3

ANDRE ARAUJO ALMEIDA

SALA: 724

PAISAGISMO

IVNA GADELHA DIOGENES
VASCONCELOS

SALA: 724

D

21h50
22h40

PROJETO URBANÍSTICO 3

ANDRE ARAUJO ALMEIDA

SALA: 724

PAISAGISMO

IVNA GADELHA DIOGENES
VASCONCELOS

SALA: 724

PROJETO URBANÍSTICO 3

ANDRE ARAUJO ALMEIDA

SALA: 724

PAISAGISMO

IVNA GADELHA DIOGENES
VASCONCELOS

SALA: 724

 

8° SEMESTRE
HORÁRIOS 2ª Feira 3ª Feira 4ª Feira 5ª Feira 6ª Feira

A

19h00
19h50

ATELIÊ INTEGRADO

PAULO HENRIQUE HISSA PEIXOTO

SALA: 725

ATELIÊ INTEGRADO

PAULO HENRIQUE HISSA PEIXOTO

SALA: 725

INTRODUÇÃO A SINTAXE
ESPACIAL

MARIANA QUEZADO COSTA LIMA

SALA: 725

ATELIÊ INTEGRADO

PAULO HENRIQUE HISSA PEIXOTO

SALA: 725

B

19h50
20h40

ATELIÊ INTEGRADO

PAULO HENRIQUE HISSA PEIXOTO

SALA: 725

ATELIÊ INTEGRADO

PAULO HENRIQUE HISSA PEIXOTO

SALA: 725

INTRODUÇÃO A SINTAXE
ESPACIAL

MARIANA QUEZADO COSTA LIMA

SALA: 725

ATELIÊ INTEGRADO

PAULO HENRIQUE HISSA PEIXOTO

SALA: 725

C

21h00
21h50

ÉTICA

CRISTIANE DE ARAUJO ALVES
SIQUEIRA

AVALIAÇÃO PÓS-OCUPAÇÃO

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 725

AVALIAÇÃO PÓS-OCUPAÇÃO

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 725

D

21h50
22h40

ÉTICA

CRISTIANE DE ARAUJO ALVES
SIQUEIRA

AVALIAÇÃO PÓS-OCUPAÇÃO

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 725

AVALIAÇÃO PÓS-OCUPAÇÃO

BRENNAND DE SOUSA BANDEIRA

SALA: 725

 

Nota: Estes horários podem sofrer modificações, conforme necessidades de ordem superior.