Pague Menos, Seleciona: Analista de Convênios
18/09/2018
Cia dos Novos, Seleciona: Estagiário(a) de Administração
19/09/2018

Semana da Comunicação 2018 aborda a transformação no consumo de informação e entretenimento

Confira programação

Pensando nas novas e velhas mídias que ao longo dos anos se mesclam, e na reconfiguração da relação entre as tecnologias, mercados, gêneros e públicos em toda essa convergência, nasceu a “LEVEL UP”, tema da 3º Semana da Comunicação Social do Centro Universitário 7 de Setembro (UNI7). A escolha do nome traduz a correlação de três fenômenos comunicacionais: A Cultura Participativa, a Convergência dos Meios de Comunicação e as Narrativas Transmídias, tendo como um só objetivo: Elevar o seu nível.

Organizada pelo Diretório Acadêmico da Comunicação Social Patrícia Galvão (PAGU), a 3º Semana da Comunicação irá promover, durante os dias 24 a 28 de Setembro, na UNI7, debates e oficinas relevantes para a formação dos graduandos, pautando temas pouco discutidos nas mídias.

Na solenidade de abertura, que tem como tema De volta pro Futuro: Crossover de Gerações da Comunicação Social, convidados como Hélcio Brasileiro, Gal Kury, André Nogueira, Marcelo Bastos e Giovanna Castro irão estar presentes. A programação ainda conta com painéis sobre Telejornalismo, Fake News, Enquadramentos da Mídia e Política, Produção de Eventos, Branding e Mundo Geek. E se você quiser descontrair, terá a opção de participar do Fit Dance e Game Show.

 

 

Datas e Horários Atividades Convidados Local Medidores
Segunda (24/09)

8h às 9h30

Abertura: De volta pro Futuro: Um Crossover de Gerações da Comunicação Hélcio Brasileiro, Gal Kury, André Nogueira, Marcelo Bastos, Giovanna Castro, Larissa Viegas Teatro Magela e Nila
10h às 11h30 Painel – Escrita Criativa: A forma do texto Joanice Sampaio e Pedro Rodrigo 510 Talita Guimarães
10h às 11h30 Painel – Uma noite na TV: O Perfil do Telejornalista Iury, Marcos Montenegro, Amanda Estanislau e Bianca Saraiva 508 Ana Marcia
19h às 20h30 Painel – Admirável mundo novo: Produção para Novas Plataformas Digitais Ticiane Pinheiro, Conecta, e Engaja 508 Paulo Junior
19h30 Até o último Take: Produção no AudioVisual Liga Filmes e Baião de 2 520 Lua Alencar
Terça (25/09)

8h às 9h30

Painel – Mais do que uma Cultura: O Geek como Mercado Consumidor CosmoNerd, Vila do RPG e Iradex 520 Davi Rocha
8h às 9h30 Painel – Moda Sem Amarras Lorena Delfino (Fashion revolution) e Camille Barbosa (Designer de Moda) 508
10h às 11h30 Oficina – Storytelling: Velhas Histórias, Novas Narrativas Gerson Melo 510
19h às 20h30 Painel – As Definições Foram Atualizadas: Diversidade no Universo POP Alice Falcão, Fernandinho Sioli, Gambit e Rafah Alves Teatro Stephanie Pinheiro
20h30 às 21h Game show “Like Player” Alice Falcão, Fernandinho Sioli, Gambit e Rafah Alves Teatro Brendon Silva
Quarta (26/09)

8h às 9h30

Painel – Questão de Ocupação: A Arte de Rua como Transformação Social Alexssandra Ribeiro 508
10h às 11h30 Painel – Fake News: Dos Simulacros às Simulações Lucinthya Gomes, Érico Firmo e Gabriela Dourado 520 Magela Lima
10h às 11h30 Oficina: Radiojornalismo: A informação na Velocidade do Som Daniela Delavor RADIO7
19h às 20h30 Painel – Produção de Eventos: Criar, estruturar e captar recursos Igor Lucena e Jimmy Lucas 520 Fernando Cavalcante
19h às 20h30 Painel – Enquadramentos da Mídia e Política: Assessoria e Marketing Político MSL Assessoria 508
Quinta (27/09)

8h às 9h30

Painel – Branding: Desenvolvendo identidades de marcas, fortalecendo vínculos com pessoas! Camilla Braciolli e Convidados 508 Camilla Braciolli
8h às 9h30 Painel – Atendimento: Como Gerenciar sua Conta Camila Nascimento e Iara Brasil 520 Tavinho Brígido
10h às 11h30 Oficina – Posicionamento de Marca: Percepção e Associações Camila Braciolli 520
10h às 11h30 Painel – Entre Hipertextos: O fazer notícia no Webjornalismo Jessica Welma 510 Ana Marcia
10h às 11h30 Painel – Marketing de Conteúdo: É Hora de Segmentar! Cabana Digital 508 Paulo Junior
19h às 20h30 Painel: Explorando Terras Nativas: Empreender no Mercado Regional Travessa da Imagem e Casa sem Medida 520 Davi Rocha
Sexta (28/09)

8h às 9h30

Oficina- Yoga e Expressão Corporal Aldo Teatro
8h às 9h30 ‘’Histórias em Quadrinhos: Uma Arte Sequencial’’ Guabiras 510
10h às 11h30 Fit Dance e Karaokê Reinaldo Pátio Principal
Os alunos aprovados no processo seletivo 2018.2 deverão entrar em contato até dia 31 de agosto com a coordenação do grupo de estudos (Wesley Pontes e Geovana Góis) para demais esclarecimentos.