1º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 28
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Romano
Eliza Dias
Ciência Política e TGE
Danielle Batista
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Danilo Fontenele
CD
9h30 – 11h10
Sociologia Geral
Elisabete Romão
Introdução ao Direito
Danielle Batista
Psicologia
Paulo Germano
Economia
Felipe Barroso

 

VPI – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 28
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia
Paulo Germano
Sociologia Geral

Elisabete Romão

Ciência Política e TGE

Danielle Batista
CD
21h – 22h40
Direito Romano
Eliza Dias
Introdução ao Direito
Felipe Barroso
Economia

Ricardo Coimbra

Metodologia da Pesquisa Jurídica

Germana Belchior

 

 

VPII – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Romano

Eliza Dias

Ciência Política e TGE

Danielle Batista

Metodologia da Pesquisa Jurídica

Danilo Fontenele

Introdução ao Direito

Danielle Batista
CD
9h30 – 11h10
Sociologia Geral

Elisabete Romão

 Introdução ao Direito
Felipe Barroso
Psicologia

Paulo Germano
Economia

Felipe Barroso

 

VPII – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia

Paulo Germano

Introdução ao Direito

Felipe Barroso

Ciência Política e Teoria do Estado

Luiz Dias

CD
21h – 22h40
Direito Romano

Eliza Dias

Sociologia Geral

Elisabete Romão

Economia

Ricardo Coimbra

Metodologia da Pesquisa Jurídica

Danilo Fontenele

 

VF – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Romano
Eliza Dias
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Raul Nepomuceno
Introdução ao Direito
Danielle Batista
CD
9h30 – 11h10
Sociologia Geral
Elisabete Romão
Psicologia
Paulo Germano
Economia
Felipe Barroso

 

VF – CURSO DE DIREITO – I SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 4a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Psicologia
Paulo Germano
Introdução ao Direito
Felipe Barroso
Ciência Política e Teoria do Estado
Luiz Dias
CD
21h – 22h40
Direito Romano 

Eliza Dias

Sociologia Geral
Elisabete Romão
Economia
Ricardo Aquino Coimbra
Metodologia da Pesquisa Jurídica
Danilo Fontenele

 

2º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 29
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Penal I

Alécio  Diniz

Direito Civil I

Fábio Holanda

 
CD
9h30 – 11h10
 Hermenêutica Jurídica

Álisson Melo
 Sociologia do Direito

Adriano Pascarelli

Teoria da Constituição

André Dias

Filosofia Geral

Nelson Campos

 

VPI – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 29
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
19h- 20h40
Hermenêutica Jurídica

Eulália Camura
Sociologia do Direito

Pedro Jairo Nogueira

Direito Penal I

Alécio Diniz

Filosofia Geral

Nelson Campos
CD
21h – 22h40
Teoria da Constituição

André Dias

Direito Civil I

Fábio Holanda

 

VPII – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 29
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Penal I

Alécio Diniz

Direito Civil I

Fábio Holanda

CD
9h30 – 11h10
 Hermenêutica Jurídica

Álisson Melo
Sociologia do Direito

Adriano Pascarelli

Teoria da Constituição

André Dias

Filosofia Geral

Nelson Campos

 

VPII – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 29
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Hermaneutica  Jurídica
Eulália Camurca
Sociologia do Direito
Pedro Jairo Nogueira
Direito Penal I
Alécio  Diniz
Filosofia Geral
Nelson Campos
CD
21h – 22h40
Teoria da Constituição

André Dias

Direito Civil I

Fábio Holanda

 

VF – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 29
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Hermenêutica Jurídica

Raul Nepomuceno
Direito Penal I

Alécio  Diniz

Direito Civil I

Fábio Holanda

CD
9h30 – 11h10
Sociologia do Direito

Adriano Pascarelli

Teoria da Constituição

André Dias

Filosofia Geral

Nelson Campos

 

VF – CURSO DE DIREITO – II SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 29
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Hermaneutica Jurídica

Eulália Camurca
Sociologia do Direito

Pedro Jairo Nogueira

Direito Penal I

Alécio Diniz

Filosofia Geral

Nelson Campos
CD
21h – 22h40
Teoria da Constituição

André Dias

Direito Civil I

Fábio Holanda

3º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Filosofia do Direito
Álisson Melo
 Direito Constitucional I

Jânio Vidal (sala 20)
Alisson Melo (sala 38)

Direito Internacional Público
Fábio Zech (sala 20)J. Figueiredo (sala 38)
CD
9h30 – 11h10
 Direito Civil II
Eliza Dias (sala 20)J. Figueiredo (sala 38)
 Direito Penal II
Hélio Leitão
Antropologia Jurídica
Tiago Themudo

 

VPI – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II
Marcelo Siqueira
 Direito Constitucional I

Jânio Vidal
CD
21h – 22h40
Antropologia Jurídica

Tiago Themudo

Direito Penal II

Hélio Leitão
Filosofia do Direito

Eulália Camurça

Direito Internacional Público

Fábio Zech

 

VPII – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Filosofia do Direito
Álisson Melo
Direito Constitucional I

Jânio Vidal (sala 20)
Alisson Melo (sala 38)

Direito Internacional Público
Fábio Zech (sala 20)J. Figueiredo (sala 38)
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil II
Eliza Dias (sala 20)J. Figueiredo (sala 38)
 Direito Penal II
Hélio Leitão
Antropologia Jurídica
Tiago Themudo

 

VPII – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II
Marcelo Siqueira
 Direito Constitucional I

Jânio Vidal
CD
21h – 22h40
Antropologia Jurídica

Tiago Themudo

Direito Penal II

Hélio Leitão
Filosofia do Direito

Eulália Camurça

Direito Internacional Público

Fábio Zech

 

VF – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Filosofia do Direito
Álisson Melo
Direito Constitucional I

Jânio Vidal (sala 20)
Alisson Melo (sala 38)

Direito Internacional Público
Fábio Zech (sala 20)J. Figueiredo (sala 38)
CD
9h30 – 11h10
Direito Civil II
Eliza Dias (sala 20)J. Figueiredo (sala 38)
 Direito Penal II
Hélio Leitão
Antropologia Jurídica 
Tiago Themudo

 

VF – CURSO DE DIREITO – III SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 20
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Civil II
Marcelo Siqueira
 Direito Constitucional I

Jânio Vidal
CD
21h – 22h40
Antropologia Jurídica

Tiago Themudo

Direito Penal II

Hélio Leitão
Filosofia do Direito

Eulália Camurça

Direito Internacional Público

Fábio Zech

4º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Constitucional II

George Marmelstein

 Direito Civil III
Vander Chaves
CD
9h30 – 11h10
 Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
Direito do Trabalho I

Pedro Jairo

Direito Penal III

Raul Nepomuceno

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03- 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Penal III
Raul Nepomuceno
Direito Constitucional II

George Marmelstein

 Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40
Direito Civil III
Vander Chaves
Teoria Geral do Processo

Eliza Dias

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Constitucional II

George Marmelstein

  Direito Civil III
Vander Chaves
CD
9h30 – 11h10
 Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
Direito do Trabalho I

Pedro Jairo

Direito Penal III

Raul Nepomuceno

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Penal III
Raul Nepomuceno
Direito Constitucional II 

George Marmelstein

 Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40
Direito Civil III
Vander Chaves
Teoria Geral do Processo
Eliza Dias

 

VF – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Constitucional II

George Marmelstein

  Direito Civil III
Vander Chaves
CD
9h30 – 11h10
 Teoria Geral do Processo
Daniel Miranda
Direito do Trabalho I

Pedro Jairo

Direito Penal III

Raul Nepomuceno

 

VF – CURSO DE DIREITO – IV SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 21
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Penal III
Raul Nepomuceno
Direito Constitucional II

George Marmelstein

 Direito do Trabalho I
Paulo Carvalho
CD
21h – 22h40

Direito Civil III
Vander Chaves
Teoria Geral do Processo
Eliza Dias

5º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 22
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil IV

Tiago Filgueiras
Dir. Processual Civil I

Fernando Negreiros Lima

Dir.Processual Penal I

Magno Oliveira

CD
9h30 – 11h10
Direito do Trabalho II

Adriano Pascarelli

Direito Penal IV

Mário Albuquerque

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 22
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II

Adriano Pascarelli

Direito Processual Civil I

Fernando Negreiros Lima
CD
21h – 22h40
 Direito Civil IV 
Tiago Filgueiras
Direito Penal IV 

Mário Albuquerque

Dir. Processual Penal  I
Magno Oliveira

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 22
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil IV 
Tiago Filgueiras
Dir. Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
Dir.Processual Penal I
Magno Oliveira
CD
9h30 – 11h10
Direito do Trabalho II
Adriano Pascarelli
Direito Penal IV

Mário Albuquerque

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 22
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 –  3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II
Adriano Pascarelli
Direito Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
CD
21h – 22h40
 Direito Civil IV 
Tiago Filgueiras
Direito Penal IV 
Mário Albuquerque
Dir. Processual Penal  I
Magno Oliveira

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  V SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 22
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Civil IV 
Tiago Filgueiras
Dir. Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
Dir.Processual Penal I
Magno Oliveira
CD
9h30 – 11h10
 Direito do Trabalho II
Adriano Pascarelli
Direito Penal IV

Mário Albuquerque

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   V SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 22
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito do Trabalho II
Adriano Pascarelli
Direito Processual Civil I
Fernando Negreiros Lima
CD
21h – 22h40
 Direito Civil IV 
Tiago Filgueiras
Direito Penal IV 
Mário Albuquerque
Dir. Processual Penal  I
Magno Oliveira

6º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 23
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Administrativo I

Giuliano Menezes

Dir. Internac. Privado 

Felipe Barroso

Ética Geral
Nelson Campos
CD
9h30 – 11h10
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Direito Civil V

Tiago Filgueiras
Direito Processual Penal II

Magno Oliveira

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 23
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Dir. Internac. Privado 

Felipe Barroso

Direito Processual Penal II

Magno Oliveira

CD
21h – 22h40
Direito Civil V

Tiago Filgueiras
Direito Processual Civil II

Fernando Negreiros

Ética Geral

Nelson Campos

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 23
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira  08/05 – 3a. Feira  09/05 – 4a. Feira  10/05 – 5a. Feira  11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Administrativo I

Giuliano Menezes

Dir. Internac. Privado 

Felipe Barroso

03/11 – Ética Geral
Nelson Campos
CD
9h30 – 11h10
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Direito Civil V 
Tiago Filgueiras
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 23
HORÁRIO  07/05 – 2a. Feira  08/05 – 3a. Feira  09/05 – 4a. Feira  10/05 – 5a. Feira  11/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Dir. Internac. Privado 

Felipe Barroso

Direito Processual Penal II
Magno Oliveira
CD
21h – 22h40
Direito Civil V 
Tiago Filgueiras
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
03/11 – Ética Geral
Nelson Campos

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  VI SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 23
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Administrativo I

Giuliano Menezes

Dir. Internac. Privado 

Felipe Barroso

16/6 – Ética Geral
Nelson Campos
CD
9h30 – 11h10
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
Direito Civil V 
Tiago Filgueiras
Direito Processual Penal II
Magno Oliveira

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   VI SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 23
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
 Direito Administrativo I
Giuliano Menezes
Dir. Internac. Privado 

Felipe Barroso

Direito Processual Penal II
Magno Oliveira
CD
21h – 22h40
Direito Civil V 
Tiago Filgueiras
Direito Processual Civil II
Fernando Negreiros
16/6 – Ética Geral
Nelson Campos

7º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Direito Ambiental 
Danielle Batista
Direito da Criança e do Adolescente 

Cremilda Moreira

Ética Profissional 
Adriana Pascarelli
CD
9h30 – 11h10
Dir. Processual Civil III

Emílio Viana

 

 

Direito Administrativo II 

Giuliano Menezes

Est.Supervisionado
II

Felipe Barroso
Direito Civil VI 

Fábio Zech

NPJ
14h – 17h
 TEF – Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I 

Cremilda Moreira

 

VPI – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
  TEF – Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I
Cremilda Moreira
AB
19h – 20h40
 Direito Ambiental 
Danielle Batista
 Ética Profissional
Danilo Fontenelle
Dir. Processual Civil III

Emílio Viana

Direito Civil VI 

Fábio Zech

CD
21h – 22h40
Direito da Criança e do Adolescente

Cremilda Moreira
Direito Administrativo II

Giuliano Menezes

Estágio Supervisionado II
Adriana Pascarelli

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Direito Ambiental 
Danielle Batista
Direito da Criança e do Adolescente 
Cremilda Moreira
Ética Profissional 
Adriana Pascarelli
CD
9h30 – 11h10
Dir. Processual Civil III

Emílio Viana

Direito Administrativo II 

Giuliano Menezes

Est.Supervisionado
II

Felipe Barroso
Direito Civil VI 

Fábio Zech

NPJ
14h – 17h
  TEF – Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I 

Cremilda Moreira

 

VPII – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
   TEF – Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I Cremilda Moreira
AB
19h – 20h40
 Direito Ambiental 
Danielle Batista
Ética Profissional
Danilo Fontenelle
Dir. Processual Civil III

Emílio Viana

Direito Civil VI 
Fábio Zech
CD
21h – 22h40
Direito da Criança e do Adolescente
Cremilda Moreira
Direito Administrativo II

Giuliano Menezes

Estágio Supervisionado II
Adriana Pascarelli

 

VF – CURSO DE DIREITO   –  VII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
 Direito Ambiental 
Danielle Batista
Direito da Criança e do Adolescente 
Cremilda Moreira
Ética Profissional 
Adriana Pascarelli
CD
9h30 – 11h10
Dir. Processual Civil III

Emílio Viana

Direito Administrativo II 

Giuliano Menezes

Est.Supervisionado
II

Felipe Barroso
Direito Civil VI 

Fábio Zech

NPJ
14h – 17h
  TEF – Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I 

Cremilda Moreira

 

VF – CURSO DE DIREITO   –   VII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 –    SALA 24
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
NPJ
14h – 17h
   TEF – Estágio Supervisionado II
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado I Cremilda Moreira
AB
19h – 20h40
 Direito Ambiental 
Danielle Batista
Ética Profissional
Danilo Fontenelle
Dir. Processual Civil III

Emílio Viana

Direito Civil VI 
Fábio Zech
CD
21h – 22h40
Direito da Criança e do Adolescente
Cremilda Moreira
Direito Administrativo II

Giuliano Menezes

Estágio Supervisionado II
Adriana Pascarelli

8º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 25
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03- 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Empresarial I
Bruno Carrá
Direito Processual do Trabalho

Adriano Pascarelli
Projeto de Monografia

Felipe Barroso
CD

9h30 – 11h10

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

Direito Civil VII

José Vander Chaves

Dir. Proc. Civil IV
Emílio Viana
 

 

EF

17h – 18h40

Estágio Supervisionado III

Adriano Pascarelli

Projeto de Monografia

Felipe Barroso

 

VPI – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 25
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03- 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Estágio Supervisionado III

Adriano Pascarelli

Projeto Monografia

Felipe Barroso

AB
19h – 20h40
Direito Civil VII
José Vander Chaves
Proj. Monografia
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

CD
21h – 22h40
Direito Empresarial I

Denise Vieira

Dir. Proc. Civil IV
Emílio Viana
Direito Processual do Trabalho

Paulo Carvalho

VPII – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 25
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Empresarial I
Bruno Carrá
Direito Processual do Trabalho

Adriano Pascarelli
Projeto de Monografia

Felipe Barroso
CD

9h30 – 11h10

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

Direito Civil VII

José Vander Chaves

Dir. Proc. Civil IV
Emílio Viana
 

 

EF

17h – 18h40

Estágio Supervisionado III

Adriano Pascarelli

Projeto de Monografia

Felipe Barroso

 

VPII – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 25
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 14/09 – 5a. Feira 15/09 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Estágio Supervisionado III

Adriano Pascarelli

Projeto Monografia

Felipe Barroso

AB
19h – 20h40
Direito Civil VII
José Vander Chaves
Proj. Monografia
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

CD
21h – 22h40
Direito Empresarial I

Denise Vieira

Dir. Proc. Civil IV
Emílio Viana
Direito Processual do Trabalho

Paulo Carvalho

VF – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 25
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Empresarial I
Bruno Carrá
Direito Processual do Trabalho

Adriano Pascarelli
Projeto de Monografia

Felipe Barroso
CD

9h30 – 11h10

Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

Direito Civil VII

José Vander Chaves

Dir. Proc. Civil IV
Emílio Viana
 

 

EF

17h – 18h40

Estágio Supervisionado III

Adriano Pascarelli

Projeto de Monografia

Felipe Barroso

 

VF – CURSO DE DIREITO – VIII SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 25
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Estágio Supervisionado III

Adriano Pascarelli

Projeto Monografia

Felipe Barroso

AB
19h – 20h40
Direito Civil VII
José Vander Chaves
Proj. Monografia
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado III

Eliza Dias

CD
21h – 22h40
Direito Empresarial I

Denise Vieira

Dir. Proc. Civil IV
Emílio Viana
Direito Processual do Trabalho

Paulo Carvalho

Verificação Unificada (VU) / Estágio Supervisionado IV: dia 09/06, sáb, às 8h

9º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 26
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito do Consumidor

Ângela Gondim

Direito Tributário I

Leandro Macedo

Direito Agrário e Urbanístico

Danielle Batista

CD
9h30 – 11h10
Tópicos Contemp. Direito
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado V

Jeovânia Holanda
Direito Empresarial II
Âlisson Melo

 

VPI – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 26
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial II
Âlisson Melo
Direito do Consumidor

Ângela Gondim

Estágio Supervisionado V
M. Albuquerque / J. Holanda
Direito Urbanístico
Danielle Batista
CD
21h – 22h40
Tópicos Contemp. Direito
Felipe Barroso
Direito Tributário I
Leandro Macedo
VPII – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 26
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito do Consumidor

Ângela Gondim

Direito Tributário I

Leandro Macedo

Direito Agrário e Urbanístico

Danielle Batista

CD
9h30 – 11h10
Tópicos Contemp. Direito
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado V

Jeovânia Holanda
Direito Empresarial II
Âlisson Melo

 

VPII – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 26
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial II
Âlisson Melo
Direito do Consumidor

Ângela Gondim

Estágio Supervisionado V
M. Albuquerque / J. Holanda
Direito Urbanístico
Danielle Batista
CD
21h – 22h40
Tópicos Contemp. Direito
Felipe Barroso
Direito Tributário I
Leandro Macedo
VF – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 26
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito do Consumidor

Ângela Gondim

Direito Tributário I

Leandro Macedo

Direito Agrário e Urbanístico

Danielle Batista

CD
9h30 – 11h10
Tópicos Contemp. Direito
Felipe Barroso
Estágio Supervisionado V

Jeovânia Holanda
Direito Empresarial II
Âlisson Melo

 

VF – CURSO DE DIREITO – IX SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 26
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial II
Âlisson Melo
Direito do Consumidor

Ângela Gondim

Estágio Supervisionado V
M. Albuquerque / J. Holanda
Direito Urbanístico
Danielle Batista
CD
21h – 22h40
Tópicos Contemp. Direito
Felipe Barroso
Direito Tributário I
Leandro Macedo

Verificação Unificada (VU) / Estágio Supervisionado VI: dia 09/06, sáb, às 8h

 

10º Semestre

 

VPI – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 27
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Empresarial III
Roberto Lincoln
CD
9h30 – 11h10
Direito Tributário II
Rui Farias
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
Estágio Supervisionado VII
Adriano Pascarelli
EF
17h – 18h40
 Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho

 

VPI – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 27
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
 Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial III

Denise Vieira
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
CD
21h – 22h40
Estágio Supervisionado VII
Adriano Pascarelli
Direito Tributário II
Rui Farias
VPII – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 27
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Empresarial III
Roberto Lincoln
CD
9h30 – 11h10
Direito Tributário II
Rui Farias
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
Estágio Supervisionado VII
Adriano Pascarelli
EF
17h – 18h40
 Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho

 

VPII – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 27
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
 Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
AB
7h30 – 9h10
Direito Empresarial III
Roberto Lincoln
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial III

Denise Vieira
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
CD
21h – 22h40
Estágio Supervisionado VII
Adriano Pascarelli
Direito Tributário II
Rui Farias
VF – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – SALA 27
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Direito Empresarial III
Roberto Lincoln
CD
9h30 – 11h10
Direito Tributário II
Rui Farias
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
Estágio Supervisionado VII
Adriano Pascarelli
EF
17h – 18h40
 Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho

 

VF – CURSO DE DIREITO – X SEMESTRE
TURNO: Noite – TURMA: 1 – SALA 27
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
 Estágio Supervisionado VII
Paulo Carvalho
AB
19h – 20h40
Direito Empresarial III

Denise Vieira
Direito da Seguridade Social
Leandro Macedo
CD
21h – 22h40
Estágio Supervisionado VII
Adriano Pascarelli
Direito Tributário II
Rui Farias

Verificação Unificada (VU) / Estágio Supervisionado VIII: dia 09/06, sáb, às 8h

 

Disciplinas Optativas

 

VPI – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Dir. Proc. Civil V

Daniel Miranda

Direito Bancário
Bruno Carrá
CD
9h30 – 11h10

EF
11h30 – 13h10
Dir. Proc. Civil VI

Fernando Negreiro

 

VPI – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 26/03 – 2a. Feira 20/03 – 3a. Feira 21/03 – 4a. Feira 22/03 – 5a. Feira 23/03 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Arbitragem
Marcelo Siqueira
Direito das Minorias
Cremilda Moreira
Proc. Constitucional
Álisson Melo
Direito Agrário
Danielle Batista
AB
19h – 20h40
Medicina Legal
Victor Hugo
CD
21h – 22h40
Criminologia
Victor Hugo
VPII – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Dir. Proc. Civil V

Daniel Miranda

Direito Bancário
Bruno Carrá
CD
9h30 – 11h10

EF
11h30 – 13h10
Dir. Proc. Civil VI

Fernando Negreiro

 

VPII – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 07/05 – 2a. Feira 08/05 – 3a. Feira 09/05 – 4a. Feira 10/05 – 5a. Feira 11/05 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Arbitragem
Marcelo Siqueira
Direito das Minorias
Cremilda Moreira
Proc. Constitucional
Álisson Melo
Direito Agrário
Danielle Batista
AB
19h – 20h40
Medicina Legal
Victor Hugo
CD
21h – 22h40
Criminologia
Victor Hugo
VF – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Manhã – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
AB
7h30 – 9h10
Dir. Proc. Civil V

Daniel Miranda

Direito Bancário
Bruno Carrá
CD
9h30 – 11h10

EF
11h30 – 13h10
Dir. Proc. Civil VI

Fernando Negreiro

 

 

VF – CURSO DE DIREITO – DISCIPLINAS OPTATIVAS
TURNO: Noite – TURMA: 1 – sala 39
HORÁRIO 18/06 – 2a. Feira 19/06 – 3a. Feira 20/06 – 4a. Feira 21/06 – 5a. Feira 22/06 – 6a. Feira
EF
17h – 18h40
Arbitragem
Marcelo Siqueira
Direito das Minorias
Cremilda Moreira
Proc. Constitucional
Álisson Melo
Direito Agrário
Danielle Batista
AB
19h – 20h40
Medicina Legal
Victor Hugo
CD
21h – 22h40
Criminologia
Victor Hugo

 

Segunda Chamada

 

Prova DIA HORÁRIO/SEMESTRE
VP1 14/abr
(sábado)
8h às 10h
Disciplinas dos Semestres I, II, III, IV – manhã e noite

10h às 12h
Disciplinas dos Semestres V, VI, VII, VIII, IX e X + optativas — manhã e noite

Último dia para Solicitação: 06/abr

VP2 26/maio
(sábado)
8h às 10h
Disciplinas dos Semestres I, II, III, IV – manhã e noite

10h às 12h
Disciplinas dos Semestres V, VI, VII, VIII, IX e X + optativas — manhã e noite

Último dia para Solicitação: 18/maio

VF 27/jun
(quarta-feira)
Noite
19h às 21h
Todas as Disciplinas – manhã e noite

Último dia para Solicitação: 25/jun

 

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:
1) Por decisão do Conselho de Curso, reunido em 11/12/2007, fica vedada qualquer forma de consulta nas provas de 2ª chamada.
2) A 2ª chamada deve ser requerida na Secretaria Geral da UNI7, mediante formulário próprio e pagamento, no prazo de até cinco dias úteis a contar da data da realização da 1ª chamada.
3) Não é permitida a entrada do aluno após 20 minutos do horário do início da prova.
4) Verificação Unificada (VU): 2ª chamada no dia 16/jun, sábado, de 8h às 13h — regras estão previstas no Edital da VU 2018-1.